Это последний турнир, который выиграл бывший лидер мирового рейтинга в мэйн-туре более 12 месяцев назад, и в своем квалификационном матче Марку пришлось поработать, чтобы пройти в 1/64 стадию чемпионата.

После перерыва, когда счет по партиям был равный, Селби поднажал и взял три из следующих четырех партий, сделав по ходу пару сотенных серий.

Источник: Worldsnooker.com

Марк находится в числе игроков, для которых победа на этом турнире важна вдвойне, поскольку тогда они автоматически займут место на пригласительном соревновании Champion of Champions.

Трехкратный чемпион мира пропустит этот престижный турнир, если не сможет взять главный приз ни на этой неделе, ни на предстоящий двух турнирах English Open или World Open.

Успешно пройдя свой квалификационный раунд, который был перенесен на основную стадию турнира, Селби продолжит защиту титула в матче против Лу Нина в первом раунде основной сетки во вторник.

Марк Уильямс и Дин Джуньху находятся в такой же ситуации. Обоим нужно обзавестись новыми трофеями, прежде чем все 16 мест на Champion of Champions будут заняты.

Пока они успешно движутся к этой цели. Уильямс отдал всего одну партию в победном матче с Кишаном Хирани 5:1, а домашний герой Дин сыграл еще на фрейм лучше, всухую обыграв Брэндона Сарджанта.

Между тем, у действующего чемпиона мира и лидера рейтинга Джадда Трампа также не возникло проблем в своем квалификационном матче. Он обыграл ветерана Джеймса Уоттану со счетом 5:1.

Месяц назад Трамп одержал великолепную победу на прошлом рейтинговом турнире в Китае International Championship.

Джон Хиггинс, финалист в Гуанчжоу прошлого года, и Барри Хокинс также довольно легко прошли свои матчи за выход в 1/32.

Райан Дэй сдержал натиск со стороны Джо О’Коннора 5:4, в матче двух представителей Уэльса Мэттью Стивенс одержал верх над Домиником Дейлом, а экс-чемпион China Championship Мартин Гулд, проигрывая по ходу встречи 1:3, в итоге одолел Скотта Дональдсона.

Также в понедельник свои матчи выиграли победитель Indian Open Мэттью Селт, Курт Мафлин, Ли Хан и Крис Уэйклин.