В воскресенье Стив Дэвис тряхнул стариной и завоевал титул Irish Masters среди ветеранов.

Дэвис, заменивший Стивена Хендри на этом втором турнире сезона в рамках тура для ветеранов, максимально реализовал эту возможность, попутно вспомнив свои былые победы на этом чемпионате.

В период с 1983 по 1994 год Стив становился победителем профессионального турнира Irish Masters в рамках мэйн-тура восемь раз.

Дэвис, который ушел из профессионального снукера в 2016 году, все выходные находился в прекрасной форме. Он доминировал во встречах подобно тому, как он громил своих соперников в свои лучшие годы.

60-летний англичанин победил Дэнниса Тейлора в четвертьфинале в субботу, а затем в полуфинале поверг еще одного комментатора BBC Джона Пэррота 3:0.

Забавно, что этих же соперников Дэвис обыграл в финалах Irish Masters 1990 и 1991 годов соответственно.

В финале шестикратный чемпион мира встретился с Джонатаном Бэгли, который оставил не у дел двух любимцев публики Кена Доэрти и Джимми Уайта в ожесточенных сражениях со счетом 3:2 в предыдущих раундах.

Однако в финале Бэгли не смог составить конкуренцию, и Дэвис уверенно обыграл своего земляка 4:0.

Эта победа принесла Дэвису кубок имени Алекса Хиггинса – своего давнего соперника, который он получил из рук его дочери – Лорен Хиггинс.

Стив отметил, что у него нет намерений становиться постоянным участником тура среди ветеранов, но по этому выступлению ясно, что его потенциальные соперники могут понести большие потери, если вдруг его решение изменится.

Многие поклонники и фанаты будут надеяться увидеть его снова. В течение всех выходных в клубе царила отличная атмосфера, и присутствие Дэвиса на подобных мероприятиях, несомненно, будет способствовать развитию тура.

В ближайшие месяцы в новом туре для ветеранов запланированы еще два чемпионата – Masters и чемпионат мира.