Это печальный факт, учитывая его огромный талант и потенциал, но текущая 18 позиция полностью закономерна и отражает ту слабую игру, которую лидер китайского снукера демонстрирует после победы на World Open в 2017 году.

Источник: Scmp.com

В 2016 году, испытывая подобные проблемы, Дин справился с падением в рейтинге тем, что прорвался через отборочные матчи чемпионата мира и впервые дошел до финала в Крусибле.

Откуда взяться такому подъему сейчас совершенно непонятно, так как в целом выступления Дина откровенно слабые и лишены былой мощи и серийности.

Дин, возможно, входит в десятку самых искусных серийных игроков за всю историю, но с начала сезона 2017/18 на его счету всего за 50 сэнчери, и только это уже показывает, что в его игре возникли проблемы.

Источник: Worldsnooker.com

Одной успешной недели, в идеале завоевание очередного 13-го титула, может быть достаточно, чтобы начать возрождение. Но неуверенность Дина против ведущих игроков будет сложно преодолеть. 

Появление молодого поколения игроков – в частности Яня Биньтао, одержавшего победу на Riga Masters этим летом и поднявшегося на 15-е место в рейтинге – которые стремятся сместить его с позиции лидера китайского снукера, по-видимому, не является достаточной мотивацией, чтобы вспыхнула искра былой формы.

Источник: Worldsnooker.com

Каким образом все это повлияет на популярность снукера у него на родине?

Дин является самым обожаемым китайским спортсменом, и, несмотря на то, что появляются молодые талантливые игроки, такие как Янь, Чжао Синьтун, Чжоу Юэлун, Ло Хунхао, Юань Сиджюнь, ни один из них не может вызвать такой же уровень ажиотажа.

Китайский спортивный журналист Алекс Се (англ. Alex Xie), который освещает путь Дина с момента его взрывного успеха в Пекине 14 лет назад, поделился своим мнением в интервью: «Последствия того, что Дин выбыл из топ-16, будут не веселые».

Источник: Worldsnooker.com

«Сейчас под вопросом его участие на Masters и автоматическая квалификация на чемпионат мира».

«С такой низкой игрой он так же пропустит Champion of Champions, Player Championship и Tour Championship – все это прибыльные турниры, и некоторые из них сильно скажутся на рейтинге в будущем».

«Фанаты продолжают поддерживать и подбадривать его, но, безусловно, он находится под большим давлением».

«Некоторые наоборот высказывают насмешки вроде «езжай домой, пора тебе на пенсию, денег ты уже заработал».

«К сожалению, он плохо справляется с подобными вещами, и для него возвращение в форму это замкнутый круг».

Источник: Worldsnooker.com

«Что касается китайского снукера, я думаю, это не сильно повлияет, потому что Дин только одна из причин, почему зрители любят снукер как спорт».

«Хотя в долгосрочной перспективе, если он не восстановится, медиа и фанаты могут постепенно потерять интерес к снукеру, особенно учитывая. что другие китайские игроки достигли гораздо меньших результатов, чем Дин»..

«Когда я начинал писать про снукер, каждый турнир освещали 50-60 журналистов, сейчас это меньше 20».

«Я думаю, в следующие пять-десять лет маловероятно, что в Китае появится другой игрок, такой же талантливый и способный, как Дин».

«Исходя из моих наблюдений, думаю, у него все еще есть потенциал сделать больше – выиграть чемпионат мира по-прежнему достижимая цель, но ему нужно внести некоторые коррективы».

Мировой рейтинг игроков

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.