Джимми Уайт выиграл чемпионат Британии среди ветеранов, одержав победу 4:2 над Кеном Доэрти в финале в прошедший четверг.

Интересно, что победа пришла к Джимми именно сейчас, поскольку прошло ровно 25 лет с момента его крупнейшей победы в качестве профессионала на чемпионате Британии 1992 года в Престоне.

В свои 55 Уайт остается очень популярным игроком, как для большой толпы зрителей в Суррее, так и в социальных сетях, где он получил множество поздравительных сообщений.

Последний день чемпионата начался для Уайта с победы 3:1 над Джонатаном Бэгли – единственным квалифаем, который добрался до 1/2. В то время как Доэрти, воспринимаемый многими как главный фаворит турнира, с комфортом обыграл Стивена Хендри 3:0 в матче, который стал повторением финала чемпионата Британии 1994 года.

За победу на этом турнире чемпион мира среди ветеранов 2010 года Уайт получил копию кубка, который вручали победителю чемпионата Британии в 70-х-80-х годах, а также чек в размере 7500 фунтов стерлингов.

Прошедший чемпионат Британии был первым крупным турниром в новом туре для ветеранов, который был запущен промоутером Джейсоном Фрэнсисом.

Тур для ветеранов уже получил огромную поддержку, а в этом сезоне предстоит провести еще три главных турнира, и еще несколько квалификационных мероприятий, которые пройдут в Великобритании, Ирландии и даже далеком Китае.

Пытаясь развить тур, Фрэнсис активно ищет новые места для проведения турниров, особенно в Европе и Азии, и будет очень интересно посмотреть, как далеко это все зайдет.

У него без сомнения есть поддержка игроков, и поклонники игры тоже хорошо восприняли формат, который обеспечивает отличное сочетание серьезности игры и непринужденной шутливости, а также дает возможность вновь увидеть знакомые лица, в их числе комментаторы Джон Вирго и Дэннис Тейлор, а также известная рефери Микаэла Табб.

Предполагалось, что тур будет открыт для игроков-любителей старше 40 лет, поэтому некоторые могут опротестовать, почему два финалиста на этой неделе все еще имеют статус профессионалов.

Френсис считает, что их статус, полученный благодаря пригласительным картам, оставляет лазейку, но это спорный вопрос, особенно если учесть, что Доэрти дошел до полуфинала рейтингового турнира Riga Masters в июне.

Как бы то ни было, пока формат тура для ветеранов еще устаканивается можно допустить некоторые вольности. Кроме того, участие таких легенд, конечно, помогло вызвать дополнительный интерес.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.