Немногие взялись бы предположить такой исход пригласительного турнира Masters перед его началом, но сегодня в Лондоне на арене Alexandra Palace титул разыграют между собой два англичанина Стюарт Бинэм и Али Картер.

В полуфинале Бинэм прервал славный путь дебютанта Дэвида Гилберта с победой 6:2, а Картер обошел Шона Мерфи 6:3.

Источник: WST.tv

Оба игрока впервые в карьере выступят в финале Masters в возрасте 43 и 40 лет соответственно.

Это удивительное достижение, принимая во внимание класс соперников, с которыми им пришлось столкнуться, и особенно учитывая их прошлые достижения на этом престижном пригласительном турнире.

До этого момента Бинэм и Картер двадцать раз на двоих выступали на этом чемпионате и всего трижды смогли пробиться через первый этап.

В итоге, именно они сегодня будут сражаться за престижный титул «тройной короны», внушительный чек в 250 000 фунтов и желанный кубок имени Пола Хантера.

Стюарт уже знает, чего стоит победа на турнире такого масштаба, завоевав титул чемпиона мира в 2015 году.

Источник: WST.tv

Для Али это может быть первый триумф такого уровня, и многие верят, что судьба приложила руку к его успеху на этой неделе.

Изначально Картер вообще не должен был участвовать на Masters 2020, занимая 17-е место в рейтинге, а приглашение обычно получают только игроки из топ-16. Он попал в сетку только потому, что Ронни O’Салливан решил не выступать в этом году.

Что еще примечательно, четырехкратный рейтинговый победитель Картер может стать вторым игроком после О’Салливана, который станет чемпионом Masters, не входя в элитную группу снукеристов.

В 2014 году О’Салливан занимал 24-е место в рейтинге, но получил приглашение как действующий чемпион мира, и выиграл турнир. 16-й номер Грэм Дотт не попал на тот чемпионат.

Источник: WST.tv

Двукратный финалист в Крусибле Картер вызывает двоякое мнение. В основном, ему отдают должное за то, что он долгое время преодолевал проблемы со здоровьем, однако многие критикуют его за общее отношение и поведение, особенно за снукерным столом.

За последние пять-шесть лет Бинэм планомерно приближался к высшим эшелонам спорта и этот успех на этой неделе, хотя и несколько неожиданный, нельзя назвать чем-то экстраординарным.

Что касается личных встреч этих двух игроков, в общем зачете бывший второй номер рейтинга Бинэм имеет небольшое преимущество 9:8, однако он одержал верх во всех последних шести встречах, начиная с 2016 года.

Тем не менее, Картер, кажется, настроен решительно после победы над трехкратным чемпионом Марком Селби в первом раунде.

Источник: WST.tv

За последние десять лет не было ни одного финала Masters, который бы прошел всю дистанцию из 19 фреймов, но именно этот матч потенциально может закончиться со счетом 10:9 для любого игрока.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.