Аутсайдер Энтони Хэмилтон стал первым полуфиналистом на турнире Champion of Champions после выхода из своей части сетки в понедельник.

Это его дебютное выступление на прибыльном пригласительном мероприятии в Ковентри и Хэмилтон в полной мере воспользовался предоставленным шансом, одержав победы над Дином Джуньху и Райаном Дэем, которые считались фаворитами.

Всего пару лет назад дела у Энтони шли совсем плохо, и он находился под реальной угрозой вылета из мэйн-тура .

Однако, несмотря на то, что он выбыл из топ-64, несколько ключевых побед в конце сезона 2015/16 тут же вернули ему профессиональный статус благодаря Евротуру.

Хэмилтон в полной мере воспользовался такой передышкой и в прошлом году, после многих лет, когда он считался лучшим игроком, так и не выигравшим рейтинговый турнир, наконец, одержал триумф в Берлине на чемпионате German Masters.

Этот неожиданный прорыв позволил ему стремительно подняться в рейтинге и войти в топ-32, но в начале этого сезона вновь дала о себе знать травма спины. Если бы не это, Энтони вполне мог бы побороться за место в топ-16, поскольку у него не было рейтинговых очков, которые нужно было подтверждать.

Champion of Champions не засчитывается в рейтинг, но Хэмилтон, который признался, что временами ему было трудно сводить концы с концами, уже гарантированно получит чек на сумму 25 000 фунтов стерлингов.

В своей группе, в которую также входил экс-финалист чемпионата мира Барри Хокинса, Хэмилтон был явным аутсайдером, но вдохновился важностью турнира и одержал две упорные победы.

Качество игры не всегда было отличным, хотя 46-летнему Энтони и удался отличный сэнчери 133 очка в четвертьфинальном матче против Дэя, но Хэмилтон не будет слишком переживать по этому поводу.

В первом раунде он одолел Дина Джуньху 4:2, а затем, имея отставание в две партии, обыграл чемпиона Riga Masters Дэя 6:4.

Дэй блистал в матче с Барри Хокинсом сериями 110, 103, 79 и 71, но в затяжной встрече с Хэмилтоном ему удался всего один брейк за 50 очков.

Энтони добрался до полуфинала, где сыграет с победителем группы, куда входят три экс-чемпиона мира – Ронни О’Салливан, Нил Робертсон и Джон Хиггинс, защищающий здесь титул, а также Энтони МакГилл.

Во вторник нам предстоит увидеть матчи с участием Шона Мёрфи, Марка Кинга, Марко Фу и Майкла Уайта.

Фу с Уайтом откроют игровой день, и затем пройдет встреча Мёрфи с Кингом – еще одним дебютантом этого чемпионата благодаря своему успеху на рейтинговом турнире в прошлом сезоне.

Прямые трансляции будут проходить на международных телеканалах и на Facebook.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.