Часто говорят, что снукер не физический вид спорта, а умственный. Многие часы, проведенные в одиночестве за закрытыми дверями, в тускло освещенной комнате, часто приводят к тому, что игрок может слегка “тронуться”.

Кроме этого, сейчас добавилось много новых турниров по всему миру в очень отдаленных местах, таких как Китай, Индия и Таиланд. Значительное количество времени проводится в дороге, или в воздухе, вдали от семьи, друзей и любимых.

В командных видах спорта существует товарищество, которое позволяет сгладить чувство одиночества, но для снукеристов постоянные часы наедине с самим собой являются обычным делом.

Снукерные чемпионаты являются, возможно, самыми сложными ментально по сравнению с другими видами спорта. Ни в каком другом элитном виде спорта у игрока нет возможности повлиять на ход своего соперника.

Источник: Worldsnooker.com

За столом, если один игрок забивает шары и строит большие серии, другой должен терпеливо ждать своей очереди, которая, в конечном итоге, может и не прийти.

В своем интервью Кайрен Уилсон отметил важность проведения правильной подготовки. Интервью предоставил Иэн Фентон, спортивный журналист для EsportsOnly.com.

«Я думаю, что снукер является одним из самых сложных видов спорта в мире, и на самом деле, очень легко разозлиться на себя, когда что-то не складывается», – сказал 11 номер рейтинга Уилсон.

«Но это как раз то, почему мне нравится снукер. Он испытывает тебя на пределе твоих возможностей и все время дает тебе новые сценарии».

«Я думаю, что умственное состояние играет огромную роль для профессионала, но вы должны реально оценивать вещи. Уровень игры сейчас чрезвычайно высок, поэтому для начала вам нужно ставить реалистичные цели».

Источник: Worldsnooker.com

«Ваш умственный настрой должен оставаться неизменным на протяжении всего матча и перед матчем, чтобы сохранить сосредоточенность и концентрацию на поставленной задаче».

«Для меня главное победа, поэтому я стараюсь не позволять какому-то матчу или событию изменить то, как я мысленно подхожу к этому».

«Раньше, бывало, я хотел провести какой-нибудь интересный удар, чтобы порадовать зрителей, но сейчас мой главный настрой на победу».

После первой неудачной попытки влиться в ряды профессионалов, Уилсон вернулся в мэйн-тур в 2013 году и уже не оглядывался назад, поднявшись достаточно высоко в рейтинге. Пока его единственная рейтинговая победа это Shanghai Masters 2015.

«Я выбыл из тура после первого года и не мог вернуться обратно в течение двух лет», продолжил 25-летний Кайрен.

«Поэтому я нашел подработку и тренировался в свободное время. Затем через два года я вернулся в тур и с тех пор не оглядывался назад».

«Иногда бывает трудно много путешествовать, но я предпочитаю играть в снукер больше, чем меньше, и нам повезло, что у нас сейчас есть такая роскошь».

«Это может быть тяжело, когда у тебя складывается день. Я, к сожалению, один из тех игроков, которые из-за плохой формы срываются дома, и я бываю невыносим».

«Моей жене надо поставить памятник за то, что она терпит меня, но я стараюсь исправиться, жизнь не заканчивается на снукере».

Источник: Worldsnooker.com

«Я думаю, нужно научиться бороться с демонами в вашей голове».

«Все знают, как говорить правильные слова, чтобы оставаться позитивным, но если у вас нет триггеров для борьбы с ними, это может полностью “вынести” ваш мозг».

«Я пытаюсь делать так, чтобы мне это нравилось. В конце концов, находиться под давлением дает тебе большой толчок, нужно пользоваться этим и становиться лучше».

«Очень важно уметь справляться с давлением. Я думаю, что это приходит с опытом, именно поэтому великие игроки стали великими, в какой-то момент они оказывались под давлением и справлялись с этим».

Следующее выступление Уилсона пройдет на Всемирных играх, когда он постарается завоевать золотую медаль для Великобритании в конце этого месяц.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.