Третий финал сезона для Шона Мёрфи стал удачным. Он сумел отразить камбэк Ронни О’Салливана и одержал победу 10:8 на турнире Champion of Champions в воскресенье.

Мёрфи, который до этого не выиграл ни одного матча из четырех своих выступлений на этом пригласительном турнире, забрал главный чек в размере 100 000 фунтов стерлингов. Кроме этого, он добавил себе в копилку самый престижным трофей с того момента, как почти три года тому назад победил на Masters, собрав все титулы “тройной короны”.

Шон прошел квалификацию благодаря своему успеху на Gibraltar Open в конце прошлого сезона. С тех пор он сыграл в еще двух рейтинговых финалах, но в обоих проиграл – Люке Бреселю на China Championship и Майклу Уайту на Paul Hunter Classic.

Перед финалом О’Салливан считался безоговорочным фаворитом, особенно учитывая их последние встречи друг с другом, которые в основном проходили “в одни ворота” с уверенной победой Ронни.

Казалось, что этот финал пройдет по тому же сценарию, когда О’Салливан блистательно начал матч, выиграв два первых фрейма сериями 97 и 98.

Тем не менее, к концу первой сессии О’Салливан оказался на один фрейм позади, и ему еще повезло, что отставание не было еще больше, поскольку Мёрфи разразился четырьмя победными партиями, в которых у него были серии 70, 85 и 53.

Ни одному игроку не удалось в полной мере продемонстрировать свое мастерство построения больших серий и результат встречи, возможно, определился в нескольких ключевых фреймах, которые Мёрфи сумел выиграть на последнем черном.

Это, похоже, подстегнуло Шона и он оторвался вперед на четыре фрейма, сделав счет 8:4 и отметившись сериями 86 и 74.

Следующие две партии разошлись поровну, и Мерфи оказался в шаге от одной из самых больших побед в карьере, но ему пришлось немного подождать, поскольку О’Салливан начал показывать свои боевые качества.

Ронни, который выиграл этот турнир в 2013 и 2014 годах и проиграл здесь только один матч из 15-ти, сериями 54, 108 и 68 сократил отставание всего до одного фрейма.

Можно было поклясться, что дело дойдет до решающей партии, но О’Салливан в напряженной концовке не забил фреймбол зеленый, а Мёрфи затем провел клиренс и завоевал титул.

Мёрфи может в полной мере насладиться успехом в кругу семьи. Сейчас у него будет недельный отпуск, поскольку он не прошел квалификацию на Shanghai Masters, который пройдет на этой неделе в Китае.

О’Салливану, напротив, нужно быстро перегруппироваться, поскольку он отправится в Китай, где проведет матч первого раунда против Гарри Уилсона. Этот матч отложили до среды, чтобы дать пятикратному чемпиону мира больше времени прийти в себя.