Второму номеру рейтинга Ронни О’Салливану пришлось поволноваться, прежде чем он сумел выиграть свой первый матч на турнире English Open со счетом 4:3.

Джейми О’Нилу, занимающему 105 строчку, нужен был всего один фрейм, чтобы обыграть пятикратного чемпиона мира.

Но в седьмом фрейме, будучи на серии, он сделал плохой выход, и О’Салливан выиграл матч серией 81 очко.

Действующий чемпион Стюарт Бинэм также сумел одолеть Кацпера Филипяка только в решающей партии проведя брейк 111 очков.

13 номер рейтинга Бинэм, победивший в финале прошлого года Марка Дэвиса, отметил: «Пару раз, будучи действующим чемпионом, я вылетал в первом матче. Теперь я могу поехать домой, потренироваться и вернуться в среду, так что я жду следующего матча».

Чемпион мира Джадд Трамп прошел Питера Эбдона 4:0, несмотря на скромную высшую серию 48 очков. Марк Селби с отставания 1:2 обыграл Барри Пинчеса 4:2.

Шон Мерфи победил Чан Биню 4:2 и будет стремиться пройти в четвертый финал подряд.

Неудачи продолжают преследовать Дина Джуньху. Его преимущество 2:0 в конечном итоге превратилось в поражение 3:4 Доминику Дейлу.

Обладатели рейтинговых титулов Али Картер и Энтони МакГилл также не справились с первым испытанием, проиграв Алану МакМанусу и Крису Уэйклину соответственно.

Две сотенные серии не спасли и недавнего чемпиона Riga Masters. Янь Бинтао уступил Мэй Си Вену в решающей партии.

Еще одну значимую победу одержал любитель и обладатель вайлдкард Райан Дэвис, обыграв Лей Пейфаня 4:2.

17-летний Райан в полной мере воспользовался несомненно удачной жеребьевкой, которая свела его с одним из новичков тура, но в следующем раунде перед ним будет более серьезная задача в лице Дэвида Гилберта или Стюарта Кэррингтона.

Также в следующий этап прошли Барри Хокинс и Джо Перри, которые, в отличие от большинства других звезд снукера, не испытали проблем против своих более низких по рейтингу соперников.