Спустя почти месяц с учетом квалификационных раундов, наконец, наступил этап полуфиналов чемпионата мира 2021, и в общей сложности будущему победителю остается выиграть 35 фреймов.

Впервые с 2015 года все четверо полуфиналистов англичане. Это немного не тот полуфинальный квартет, который многие предсказывали перед началом турнира, но как часто прогнозы на чемпионат мира действительно сбываются?

Наличие трех экс-чемпионов мира и прошлогоднего финалиста позволяет надеяться на отличную высококлассную игру, по мере того, как мы стали еще на шаг ближе, чтобы узнать имя чемпиона в понедельник.

Стюарт Бинэм (18) vs Марк Селби (4)

Марк Селби стал новым фаворитом на титул после того, как лидер рейтинга Джадд Трамп и австралиец Нил Робертсон неожиданно сошли с дистанции на стадии 1/4.

Марк может завоевать четвертый мировой титул и первый с 2017 года. В августе прошлого года он находился в шаге от финала, но в контровой партии его обыграл Ронни О’Салливан, который и стал чемпионом 2020.

Селби, ставший победителем European Masters и Scottish Open в этом сезоне, с самого начала, казалось, поставил перед собой задачу исправить упущенную в прошлом году возможность. На этом чемпионате мира на пути в полуфинал за три раунда он отдал всего 11 фреймов.

Для чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинэма путь в 1/2 был совсем другим – ему пришлось пробиваться через два решающих фрейма, и только матч второго раунда против Джонса прошел более-менее легко.

Бинэм, который может стать всего третьим квалифаем в истории, завоевавшим кубок в Крусибле, в первом раунде одолел Дина Джуньху со счетом 10:9, а в четвертьфинале Энтони МакГилла 13:12, оформив победу отличным сенчури брейком.

44-летний Стюарт обычно сильно выступает на больших турнирах и может похвастаться преимуществом в личных встречах с Селби, которого он опережает 18:17 с учетом всех их прошлых матчей.

Кайрен Уилсон (6) vs Шон Мерфи (7)

Этот пятый выход Шона Мерфи в полуфинал и первый после поражения в финале Бинэму шесть лет назад, безусловно, произошел неожиданно.

Мерфи демонстрировал довольно слабую игру в этом сезоне, однако в четвертьфинале одержал превосходную победу 13:11 над Джаддом Трампом.

Когда 16 лет назад, будучи 22-летнним квалифаем Шон стал чемпионом мира, многие предрекали ему хотя бы еще один титул в Крусибле.

Пока что этого не случилось, но, имея за плечами титулы Британии и Masters, Мерфи всегда может считаться одним из главных претендентов.

Кайрен Уилсон вышел в полуфинал чемпионата мира в третий раз за четыре года, обыграв Нила Робертсона со счетом 13:8.

Хотя здесь очень сложно выбрать победителя, Уилсон, вероятно, начнет матч против Мерфи в качестве небольшого фаворита, хотя именно Шон имеет лучший показатель в их личных встречах.

Мерфи ведет 6:3 в личном зачете и имеет важную недавнюю победу, разгромив Уилсона 9:1 в их финальном поединке на Welsh Open 2020.