Сезон 1979/80 перевел снукер в новое десятилетие, в котором популярность этой игры по настоящему взорвалась.

Терри Гриффитс, квалифай дебютировавший в Крусибле, только что ошеломил всех, завоевав титул чемпиона мира 1979 года.

Источник: Daily Mail

Как оказалось, это был не единичный выстрел, поскольку следующий сезон валлиец активно участвовал в поздних стадиях чемпионатов. Он провел пять важных финалов в сезоне 1979/80, подчеркнув свой статус одного из новых ведущих игроков.

Для знающих людей, такой рост бывшего почтальона не являлся большим сюрпризом, так как Гриффитс, прежде чем стать профессионалом, два раза подряд выигрывал любительский чемпионат Англии – престижный в то время турнир.

Источник: Imdb.com

Через несколько месяцев после успеха в Шеффилде Гриффитс отправился в Торонто на Canadian Open, где прошел весь путь до финала. Домашний фаворит Клифф Торбурн являлся действующим чемпионом и сумел защитить свой титул в эпичном противостоянии 17:16.

Через несколько месяцев Гриффитс играл в другом решающем фрейме и снова потерпел болезненное поражение.

Чемпионат Британии быстро набирал популярность и престиж в снукерном календаре, и выиграть этот титул вместе с чемпионатом мира была бы редким достижением.

Однако, Джон Вирго добился победы 14:13, несмотря на то, что растратил преимущество 11:7, а также ему присудили поражение в двух фреймах за опоздание на третью сессию.

Источник: WST.tv

Несмотря на важность этого момента в карьере Вирго, англичанин не получил большого признания, поскольку последние фреймы не были показаны в прямом эфире из-за забастовки на BBC.

Тем временем неуклонный Гриффитс продолжил поиски очередного титула.

Турнир Masters вернулся в конференц-центр Уэмбли в феврале, и Алекс Хиггинс снова оказался в финале, в третий раз за последние четыре года.

Однако, как и в прошлом году, Хиггинс оказался вторым, а Гриффитс одержал победу 9:5, сделав по ходу высшую серию на турнире 131 очко. Впервые в современную эпоху Крусибла игрок обладал титулами чемпионата мира и Masters одновременно.

На следующей неделе проводился чемпионат Irish Masters. В 1980 году были приглашены восемь снукеристов. Два валлийца – Гриффитс и Дуг Маунтджой, вышли из кругового этапа и, в итоге, встретились в финале.

Гриффитсу снова понадобились все отведенные фреймы, но на этот раз ему удалось взять верх в контровой партии и завоевать титул с победой 10:9.

Несмотря на то, что Терри находился в отличной форме, он стал очередной жертвой того, что впоследствии стало называться «проклятием Крусибла».

Снукер рос, и впервые в основной стадии чемпионата мира было 24 игрока. Топ-8 сразу попадали в 1/16, но пять из них потерпели поражение в первом раунде от соперников, которые уже разогрелись после победы в квалификации.

Источник: WST.tv

Одним из таких квалифаев был молодой 23-летний Стив Дэвис. Он второй раз выступал в Крусибле и показал свой потенциал, пройдя в четвертьфинал с победой над Гриффитсом 13:10.

Впоследствии Стив проиграл Хиггинсу, который в тот момент был на волне. Выиграв несколько небольших турниров во второй половине сезона 1979/80, многие ожидали, что Хиггинс возьмет второй титул чемпиона мира, когда он встретился с Торбурном в финальном противостоянии.

Как и в финале чемпионата Британии, трансляция на BBC снова была прервана, на этот раз из-за срочных новостей об осаде иранского посольства в Лондоне.

Хиггинс вел 9:5, но Торбурн выиграл шесть фреймов подряд и превратил свое отставание в преимущество на два фрейма. После этого, с момента, когда Торбурн лидировал 11:10 и до равенства 16:16, игроки не отрывались более чем на один фрейм.

Но, в концовке, Клифф взял последние две партии и одержал победу 18:16. Это был первый раз, когда финал чемпионата мира проходил в знакомом нам формате из 35 фреймов.

Кроме этого, канадец Торбурн стал первым небританским игроком в современной эпохе, ставшим чемпионом мира.

Источник: Thestar.co.uk

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.