Сезон 1980/81 был первым в новом десятилетии, и с самого начала стало очевидно, что в нем будет доминировать один игрок.

Будучи профессионалом в течение двух лет, Стив Дэвис уже демонстрировал незаурядные способности и готовился ворваться в снукерный мир.

Отец Стива привел его в снукер, и позже в команде с менеджером Барри Хёрном он прекрасно зарекомендовал себя на любительском уровне в 70-е, а в 1978 году стал профессионалом.

Источник: Getty Images

В 1980 году на своем втором выступлении в Крусибле он победил действующего чемпиона мира Терри Гриффитса во втором раунде.

Хотя потом в четвертьфинале он проиграл Алексу Хиггинсу, Дэвис заявил о себе и реванш над Хиггинсом не заставил себя ждать.

На чемпионате Британии в ноябре Дэвис уверенно вышел в финал, разгромив перед этим Гриффитса 9:0.

В финале на пути к своему первому профессиональному титулу Дэвис встретился с Хиггинсом, и это стало началом их противостояния на добрую часть десятилетия.

Это было столкновение стилей и личностей, в котором Хиггинс не испытывал особой симпатии к Дэвису и не стеснялся в попытках нагнать страх на своего молодого соперника.

Это не принесло результата, поскольку Дэвис победил чемпиона мира 1972 года с разгромным счетом 16:6, что положило начало его полнейшему превосходству на целое десятилетие.

Воодушевленный первой победой, уже через неделю Дэвис завоевал вторую, на турнире Classic, куда приглашались восемь игроков.

К чемпионату мира 1981 года, 23-летний Стив добавил в свою растущую коллекцию еще два трофея.

Источник:  WST.tv

Дэвис являлся фаворитом перед началом турнира, но лишь едва прошел первый раунд против другого перспективного игрока Джимми Уайта.

После этого, вновь были повержены Хиггинс и Гриффитс, и в полуфинале настал черед действующего чемпиона Клиффа Торбурна. К этому моменту Дэвис уже набрал обороты, и ничто не могло его остановить.

Единственным утешением для Торбурна в его поражении 10:16 было то, что канадец сделал достаточно, чтобы сместить Рэя Риардона с вершины мирового рейтинга, и он стал вторым игроком в истории, занявшим эту позицию, с момента введения рейтинговой системы пять лет назад.

Соперником Стива в финале стал обладатель титула Champion of Champions Дуг Маунтджой. Дуг перед этим сделал историческое достижение, проведя серию 145 очков, рекордную для чемпионата мира, в победном матче над Реем Риардоном.

Оба снукериста впервые выступали в финале чемпионата мира, но Дэвис избавил себя от всяких намеков на нервозность, взяв первые шесть фреймов подряд.

После объявления финального победного счета 18:12 его менеджер Хёрн выбежал на арену, потрясая руками, и принялся обнимать нового чемпиона мира. Эта известная сцена, впоследствии, вошла во многие нарезки.

Новоиспеченный лидер рейтинга Торбурн также неоднократно заявлял о себе в тот период, выиграв последний свой домашний турнир Canadian Open. Он также победил своего земляка Джима Уича, завоевав свой единственный кубок Pot Black.

По необычной рейтинговой системе, которая учитывала результаты только трех последних чемпионатов мира, несмотря на растущее количество турниров в календаре, Торбурн считался лидером.

Однако Дэвис повсеместно признавался лучшим снукеристом, и был лишь вопрос времени, прежде чем официальный рейтинг подтвердил бы это.

Источник:  Getty Images

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.