Ответственность, которую накладывает первое звание чемпиона мира, казалось, не оказывала на Дэвиса никакого давления.

Он выиграл International Open с сухой победой над Деннисом Тейлором 9:0 и помог Англии победить в командном чемпионате World Team Classic, прервав  беспроигрышную серию Уэльса на этом турнире.

Единственный игрок, который мог как-то справляться с превосходством 24-летнего Стива, был еще более молодой снукерист из Лондона – Джимми Уайт.

Уайт одолел Дэвиса 6:5 в полуфинале Scottish Open на пути к своему первому профессиональному титулу, а затем повторил успех со счетом 11:9 в финале Northern Ireland Classic. Это был первый раз в карьере Дэвиса, когда он был побежден в финале.

Любые предположения о том, что Уайт имел против Дэвиса какой-то иммунитет, были опровергнуты на чемпионате Британии 1981 года.

Действующий чемпион Дэвис встретился с Уайтом в полуфинале и, очевидно, что Стив был полон решимости поквитаться с молодым соперником и разгромил его 9:0. Затем в финале со счетом 16:3 был повержен Терри Гриффитс, но на этом Дэвис не остановился и быстро добавил еще несколько престижных титулов.

На турнире Classic Стив провел первый телевизионный брейк 147 очков. Интересно, что произошло это в матче с Джоном Спенсером, который сделал то же самое в 1979 году, однако съемочная группа упустила этот момент, поскольку была на перерыве.

Дэвис потерпел редкое поражение в финале того турнира, но тот факт, что он провел в общей сложности 10 финалов в преддверии защиты титула чемпиона мира, говорило о его абсолютном превосходстве.

Этот факт делает его поражение от Тони Ноулза 10:1 в первом раунде еще более невообразимым. Безусловно, это одно из величайших потрясений в истории снукера. В том сезоне Дэвис в буквальном смысле выдохся. Он не только играл в финале почти на каждом турнире, но и стал самой востребованной медийной личностью.

Шестикратный чемпион мира Рэй Риардон, находясь на закате своей карьеры, воспользовался шансом в верхней части сетки, чтобы довольно уверенно пройти в финал.

А в нижней половине разразилась настоящая драма. В начале сезона после разгрома от Дэвиса на чемпионате Британии Уайт несколько сбавил, однако он успешно прошел лидера рейтинга Клиффа Торбурна 10:4 в первом раунде, и успешно начал свое второе появление в Крусибле.

После еще двух побед 20-летний Джимми, победитель любительского чемпионата мира 1980 года, встретился со своим кумиром Алексом Хиггинсом в полуфинале.

Это было захватывающее противостояние двух представителей разных поколений, но схожих личностей.

Уайт вышел вперед 15:14 и находился в паре ударов от места в финале, однако Хиггинс провел невероятный брейк. В итоге он вырвал победу в решающем фрейме и, возможно, этим запустил череду болезненных поражений в последующем для своего соперника на арене Крусибла.

Алекс, известный как народный чемпион, прошел в финал, и он не разочаровывал свой легион поклонников, одержав сложную победу 18:15 над Риардоном с великолепной серией в 135 очков.

Сцены, когда на награждении Хиггинс со слезами на глазах будет обнимать своего ребенка, прокручиваются снова и снова.

Он должен был закончить снукерный сезон 1981/82 на вершине рейтинга, но из-за дисциплинарных взысканий у него вычли некоторые очки.

Это был не последний раз, когда у Алекса Хиггинса были неприятности с руководством снукера, и впереди были сложные времена, но 1982 был годом, когда он снова вернулся на вершину снукера.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.