В снукере существовало несколько разных систем для определения лучших игроков мира, но как бы рейтинг выглядел сегодня, если бы мы применили самую первую?

Джадд Трамп, безусловно, заслуживает того, чтобы в настоящее время занимать первое место в мировом рейтинге на фоне всех его недавних успехов в мэйн-туре. Однако, как оказалось, действующий чемпион мира не был бы номером один, если бы снукерный рейтинг определялся первоначальным методом.

В настоящее время мировой рейтинг рассчитывается довольно просто, суммируя все призовые, заработанные за два года на турнирах, которым присвоен рейтинговый статус.

А в 1976 году, когда рейтинговая система была придумана и официально одобрена, она была еще проще.

В то время был только один рейтинговый турнир – чемпионат мира, который в конце того сезона впервые был проведен в Шеффилде. Таким образом, по результатам предыдущих трех чемпионатов мира были определены соответствующие положения в рейтинге.

Пять очков получал чемпион мира, четыре – финалист, три – проигравший полуфиналист, два – те, кто вылетели в четвертьфинале, и одно очко за поражение в первом раунде.

Рэй Риардон оказался безусловным первым лидером рейтинга, поскольку валлиец становился чемпионом мира четыре года подряд с 1973 по 1976. Однако, в зачет шли только последние три, поэтому Риардон возглавил мировой рейтинг с 15 очками, а на второй строчке находился Алекс Хиггинс, у которого было 9.

Эдди Чарлтон, Фред Дэвис и Грэм Майлз вошли в пятерку лучших, а будущий чемпион мира Джон Спенсер был восьмой.

Перенесемся на несколько десятилетий вперед, и посмотрим, как бы выглядела расстановка сейчас.

Трамп, хотя, безусловно, и является лучшим игроком в целом, занимал бы второе место.

Вместо него, честь лидера рейтинга досталась бы Джону Хиггинсу – шотландцу, который дошел до финалов последних трех чемпионатов мира.

Несмотря на три поражения в финалах, Хиггинс набрал бы 12 очков – на пять больше, чем Трамп. Кайрен Уилсон, Барри Хокинс и Марк Уильямс завершали бы пятерку, а Ронни О’Салливан опустился бы на 14-е место.

Хотя многие и критикуют нынешнюю систему, разумно сказать, что она гораздо справедливее, чем та, которую приняли в 1976 году.

При этом, довольно интересно, что в обоих рейтингах список представителей топ-16 выглядит почти одинаково. Только два игрока из топ-16 не вошли бы туда по первоначальной системе – это Джек Лисовски и Янь Бинтао.

Note: Игроки с одинаковым количеством очков располагались в зависимости от самых последних результатов.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.