Кроме чека в 70 000 фунтов стерлингов и кубка имени Стива Дэвиса на кону стоит приглашение на предстоящий престижный турнир Champion of Champions.

Селби отыгрался со счета 3:5, чтобы победить Марка Аллена в сложнейшем полуфинальном матче, на который ушли все одиннадцать возможных фреймов.

Источник: Worldsnooker.com

Удивительно, но это был седьмой раз из их последних семи встреч такого формата, который завершился со счетом 6:5.

Эта победа, которую Селби добыл в своем фирменном стиле с отставания, вывела его в 25-ый рейтинговый финал и первый за пределами Китая с тех пор, как он выиграл чемпионат мира в 2017 году.

В случае успеха Марк доведет свое общее число рейтинговых побед до 16, сравнявшись с Нилом Робертсоном, который шестой в списке по этому показателю.

Гилберт, в свою очередь, будет стремиться к своему первому титулу после довольно уверенной победы над Томом Фордом 6:3 в полуфинале.

Это третий раз за последний год с небольшим, когда Гилберт сможет побороться за главный приз.

На World Open прошлого года в Юйшане Дэвид растратил преимущество в 9:5, в итоге уступив Марку Уильямсу в решающем фрейме.

Затем, он оказался вторым номером на German Masters 2019, когда так же в упорной борьбе его лишил победы Кайрен Уилсон.

Тем не менее, за это время Гилберт значительно прибавил в игре. Он впервые вошел в топ-16 мирового рейтинга и дошел до в полуфинала чемпионата мира, где крайне обидно уступил 16:17 Джону Хиггинсу.

Всего же это четвертый финал в карьере Дэвида и четвертая возможность вписать рейтинговую победу в свое резюме.

38-летний англичанин, несомненно, заслуживает нежелательное звание лучшего игрока, не имеющего рейтингового титула. Однако в нынешней форме у него есть все шансы это исправить, причем уже в этот раз.

Способность Селби перемалывать соперников хорошо известна, и с этим предстоит иметь дело Гилберту.

Тем не менее, с точки зрения кто из игроков в последнее время показывает свою лучшую игру – это, безусловно, Дэвид.

Селби, однако, впереди по личным встречам, и он вышел победителем в их последнем матче в 1/16 International Championship.

Этот поединок, как и их предыдущий в Берлине, решался в контровой партии, и есть все шансы, что финал English Open может пройти по аналогичному сценарию.

Чем ровнее будет проходить матч, тем больше Селби будет преимущество сохранить самообладание, поэтому Гилберту совершенно необходимо взять хороший старт.

В любом случае, это обещает быть интересной кульминацией для первого турнира «домашней серии» в этом сезоне.