На этой неделе подтвердилась информация, что чемпионат Shanghai Masters в этом сезоне будет заменен на World Open.

В последнее время было много разговоров о том, что произойдет с осенним рейтинговым турниром в Китае, и, наконец, во вторник World Snooker подтвердили то, о чем многие уже подозревали.

World Open пройдет с 18 по 24 сентября в Юйшане там, где уже был организован турнир в июле 2016 года, когда Али Картер выиграл четвертый рейтинговый титул.

Это поставит точку, по крайней мере временно, в истории турнира Shanghai Masters, который был регулярным событием в снукерном календаре с 2007 года, и эта новость будет большим разочарованием для многих фанатов и игроков.

Shanghai Masters проводился в течении десятилетия и был одним из самых старых турниров, а в последние несколько лет это был единственный турнир, кроме чемпионата мира, где применялась старая многоуровневая система квалификации.

Последний контракт истек после турнира 2016 года, который выиграл домашний фаворит Дин Джуньху, что, возможно, является еще одним косвенным подтверждением, что сейчас самое время прервать его историю.

Источник: Eurosport.ru

Ожидалось, что в этом сезоне формат турнира будет просто изменен на вариант со 128 игроками, поэтому его быстрая замена и удаление из календаря стали легким шоком.

Китайские турниры, несмотря на широкую телевизионную и онлайн аудитории, часто имеют проблемы с продажей мест на сами мероприятия, хотя это правило не относится к самому большому городу в Китае.

Учитывая, что Юйшань находится в гораздо более отдаленном месте, и по опыту проведения там первого турнира в прошлом году, можно предположить, что потребуются значительные усилия для успешного продвижения мероприятия.

Также стоит отметить, что некоторые игроки не обрадуются необходимости дополнительных поездок, хотя огромный рост призового фонда должен сгладить этот момент.

В 2016 году Дин заработал 85 000 фунтов стерлингов за победу у себя на родине в Шанхае, а чемпионат World Open предлагает главный приз в размере 150 000 фунтов из огромного общего призового фонда в 700 000 фунтов.

Источник: Worldsnooker

Пока еще есть надежда, что Shanghai Masters тоже продолжит свою историю, возможно в какой-то другой форме, поскольку World Snooker заявили, что «сейчас ведутся переговоры с промоутерами в Шанхае, чтобы позже в сезоне турнир вернулся в календарь в другом формате».

Будем надеяться, что удастся прийти к соглашению, поскольку Shanghai Masters ежегодно был одним из лучших рейтинговых турниров, и он также играл важную роль как символ перехода в бурную стадию сезона.

Теперь это знамя возьмет на себя чемпионат World Open, и будет интересно посмотреть, сможет ли он создать свою собственную уникальность, или он просто затеряется среди других аналогичных рейтинговых турниров в сезоне.

Квалификационные раунды на турниры World Open, Indian Open и European Masters пройдут один за другим в начале августа в Престоне.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.