После нескольких месяцев карантина из-за пандемии COVID-19 снукер может стать одним из первых видов спорта, который вернется в Британию в следующем месяце.

В статье снукерного журналиста Гектора Нанна сообщается, что турнир может начаться уже 1 июня.

Эта самая ранняя возможная дата, когда в Британии могут возобновиться спортивные мероприятия в соответствии с недавно объявленным планом правительства поэтапного выхода из карантина.

Председатель World Snooker Tour Барри Хёрн намерен вернуть снукерные турниры в числе первых.

Последний чемпионат Gibraltar Open прошел в марте, где победу одержал лидер рейтинга Джадд Трамп, и установил рекорд в шесть рейтинговых побед за сезон.

Окончание турнира проходило без зрителей, и это же правило будет введено для всех июньских мероприятий.

Скорее всего, турнир пройдет в формате Championship League с 64 игроками на арене Morningside в Лестере.

Также в письме, которое было разослано профессиональным участникам мэйн-тура, Хёрн собщил, что матчи, возможно, будут транслироваться в прямом эфире на ITV.

Championship League – это нерейтинговый турнир, который проводится за закрытыми дверями с 2008 года. Скотт Дональдсон стал последним чемпионом в начале этого года.

Источник: Leicesterarena.co.uk

Игроки должны будут придерживаться строгих правил, в том числе брать с собой собственное оборудование, включая рест и спайдер. Перед входом у них будут брать анализы, и в течение дня без разрешения ответственных лиц они не смогут покинуть место проведения.

Чтобы получить допуск к участию, все игроки также должны будут сдать мазок из зева.

Главный приз составит 20 000 фунтов, но главное это будет ценная игровая практика перед чемпионатом мира, который предварительно перенесен на лето.

Championship League не дает никаких рейтинговых очков, поэтому не повлияет на выбывание из тура или квалификацию в Крусибл.

Тем не менее, есть множество зарубежных игроков, которые должны будут пройти период самоизоляции по приезду в Британию, поэтому, возможно, не все смогут воспользоваться этой возможностью в равной степени.

Кроме того, пока неизвестно, пройдет ли турнир в принципе. Все зависит от того, как правительство продолжит борьбу с кризисом коронавируса.

В любом случае, Хёрн настроен оптимистично. Он нацелен вернуть снукер в числе первых видов спорта, и это может случиться уже через две недели.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.