Сезон 2017/18 продолжается в понедельник вместе с турниром World Cup в городе Уси, Китай.

24 пары из 23 стран будут соревноваться на самом большом командном турнире по снукеру.

Командные турниры имеют давнюю традицию в снукере, но за последние десятилетия им не отводилась существенная роль в снукерном календаре.

Международные командные соревнования проводились на протяжении большей части 80-х годов, и одновременно с ними с 1982 по 1987 год проходил парный чемпионат мира.

В начале 90-х интерес к ним, казалось, ослабел, хотя в 1996 году произошло кратковременное возрождение турнира World Cup, а в начале нового тысячелетия была короткая серия Nations Cup.

Дальше  на протяжении десятилетия с 2001 по 2011 год не происходило ничего примечательного, пока чемпионат World Cup не был обновлен, приобретя формат команд из двух человек, который применяется и сегодня.

Китай дважды становился победителем в 2011 и 2015 годах, причем с двумя разными командами.

Источник: WorldSnooker.com

В первом случае, Дин Джуньху и Лян Вэньбо стали первыми чемпионами World Cup из Азии, а подростки Янь Бинтао и Чжоу Юэлун совершили сенсацию и повторили достижение своих более именитых соотечественников четыре года спустя.

Обе команды снова в строю на этой неделе, и они попытаются продлить китайское господство на этом турнире. Поскольку Китай является единственной страной, представленной двумя командами, у него больше шансов занять пьедестал, чем у других.

Согласно формату будут четыре группы, по шесть стран в каждой. Первая стадия турнира будет играться  по круговой системе, из которой выйдут восемь четвертьфиналистов.

Матчи первой стадии будут состоять из пяти фреймов, выигранные фреймы будут отображаться очками в таблице лиги.

Первые два фрейма будут играться один на один, затем фрейм пара на пару, когда игроки будут чередовать подходы, и еще два одиночных фрейма проведут между собой другие представители команд.

Начиная с 1/4, матчи будут состоять из семи партий. Будут четыре одиночных фрейма, два фрейма пара на пару и, если потребуется, еще поединок один на один.

Англия может похвастаться двумя высокорейтинговыми представителями в лице Джадда Трампа и Барри Хоукинса, которые постараются завоевать для своей страны первую победу на World Cup с 1989 года.

Источник: WorldSnooker.com

Трамп и Хоукинс оказались в одной группе с австралийцем Нилом Робертсоном, Швейцарией, Ираном, Мальтой и Пакистаном

Дин и Лян, которые завоевали золото для Китая шесть лет назад, будут считаться фаворитами в своей группе, но в их группе непростые соперники: Ирландия, Гонконг, Бельгия, Германия и Египет.

За Ирландию выступают ветераны Кен Доэрти и Фергал О’Брайен, которые вместе со Стивеном Мёрфи потерпели поражение в финале 1996 года от команды Шотландии.

Более двух десятилетий спустя шотландцы снова могут гордиться сильной командой. Как и в 1996 году в строю снова Джон Хиггинс, но на этот раз вместе с Энтони МакГиллом.

Хиггинс и МакГилл находятся в одной группе с Северной Ирландией, Таиландом, Индией, Кипром и Израилем.

Вторая китайская группа и действующие чемпионы возглавляют группу А. Среди их соперников грозные валлийцы Марк Уильямс и Райан Дэй, Финляндия, Норвегия, Малайзия и Бразилия.

Чемпионат World Cup подходит не для каждого, но для разнообразия хорошо иметь турниры с различными форматами. Кроме того, это отличный способ продемонстрировать постоянно растущее глобальное присутствие снукера.

Турнир будет проходить с понедельника по воскресенье и транслироваться в прямом эфире по Евроспорту.

Нажмите сюда, чтобы посмотреть сетку.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.