В прошлом сезоне Джейсон руководил организацией чемпионата мира среди ветеранов и, основываясь на положительных отзывах об этом мероприятии, он решил запустить новую серию турниров для легенд снукера и игроков-любителей старше 40 лет.

Другие виды спорта, например гольф и теннис, доказали, что для возрастных игроков, у которых лучшие спортивные годы уже далеко позади, тоже есть рынок, причем довольно прибыльный.

Развитию этого направления будут рады многие бывшие звезды, которые снова получат возможность с толком применить свои навыки, в то время как те, кто не стал профессионалом, будут иметь возможность стать частью захватывающих событий.

Источник: DailyExpress

Стивен Хендри возглавит список великих экс-чемпионов, которые будут соревноваться в туре. Такие игроки, как Джон Пэрротт, Дэннис Тейлор и Джо Джонсон тоже примут участие.

Хендри уже написал у себя в твиттере: «замечательно, что Джимми Уайт и Кен Доэрти теперь снова в строю», что немного странно, учитывая, что им предоставили пригласительные карты в мэйн-тур на два года, хотя, безусловно, имеет смысл приобщить их к продвижению новой серии турниров.

Новый тур для ветеранов будет состоять из четырех турниров, в том числе чемпионата мира среди ветеранов, который вернется в Сканторп в 2018 году.

Также в конце этого года в Англии состоится UK Championship, в начале нового года – Irish Masters, и престижный пригласительный турнир Masters в театре Крусибл, который пройдет за неделю до начала чемпионата мира среди профессионалов.

Форматы разные для каждого турнира, но у любителей будет возможность пройти квалификацию на каждый из них наравне с легендами снукера.


Квалификационные раунды будут проходить преимущественно в Британии и Ирландии, а для чемпионата мира среди ветеранов в Китае.

Конечно будут призовые деньги. Кроме этого, впервые будет составлен официальный рейтинговый список ветеранов.

Приз, автомобиль Kia стоимостью более 30 000 фунтов стерлингов, будет вручен любому игроку, который сделает брейк 147 очков на заключительной стадии любого из четырех турниров.

Сама идея провести эту серию замечательная, и можно не сомневаться, что в руках Фрэнсиса она привлечет достаточно финансов.

Это прекрасная возможность для возрастных игроков вновь тряхнуть стариной, а для зрителей в очередной раз получить удовольствие от игры звезд прошлых лет.

Ниже приведен календарь и даты событий, на которые можно ориентироваться, если вы хотите принять участие как зритель или игрок.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.