Джо Свэйлу из Северной Ирландии в прошлом году исполнилось 50 и, потеряв место в туре в конце прошлого сезона, он решил закончить профессиональную карьеру.

Источник: WorldSnooker.com

Свэйл стал профессионалом в 1991 году, и за несколько лет до этого его знакомство со снукером проходило в неспокойное время для его страны.

Он вырос в Белфасте во время Смуты. Это был тяжелый период для всех детей, но для одержимого снукером Джо главной проблемой было добраться до покрытого зеленым сукном стола.

«Мое первое воспоминание – это то, что с двух сторон нашей улицы стояли заграждения», – вспоминает Свэйл. «Часто по дороге ходили солдаты, повсюду были колючая проволока и баррикады. Хотя у меня было очень счастливое детство, потому что обо мне хорошо заботились, я вырос в районе, где было много бедных».

За первые десять лет профессиональной карьеры Свэйл дошел до шести рейтинговых полуфиналов и поднялся на десятую строчку рейтинга. Два из этих полуфинальных выступлений проходили на самой грандиозной снукерной арене – в театре Крусибл на чемпионате мира в 2000 и 2001 годах.

Свэйл проиграл девять полуфинальных матчей на рейтинговых турнирах, прежде чем в конце концов прошел в финал Welsh Open 2009, где он играл с Али Картером. Оба снукериста боролись за свой первый титул, и Свэйл лидировал со счетом 5:2 в матче до 9 побед.

Источник: WorldSnooker.com

Тем не менее, Картер организовал погоню и выиграл подряд семь фреймов, чтобы победить 9:5. Это оказалось первым и последним выступлением Джо в финале. Несмотря на тяжелое поражение, северный ирландец признает, что даже выход в финал стал для него неожиданностью.

Джо сказал: «Около полугода перед этим финалом я очень плохо играл, так что это стало большой неожиданностью. Всю свою карьеру я много работал. Всякий раз, когда я чувствовал, что слишком много расслабляюсь, я брался за дело, и результаты начинали приходить. Именно это и произошло на Welsh Open. Я начал тренироваться усерднее и оказался в финале».

Источник: WorldSnooker.com

Тем не менее, на счету Свэйла есть и достаточно титулов, в частности, он дважды выигрывал Irish Professional Championship, а также чемпионат Англии среди любителей.

«Я абсолютно ни о чем не жалею. Мой отец всегда говорил, что я мог достичь большего, и я воспринимаю это как комплимент».

В прошлом году Свэйлу пришлось столкнуться с потрясением от смерти отца. Проблемы со здоровьем также повлияли на его способность выступать на высшем уровне. Он родился с частичной потерей слуха, а в последнее время у него начал появляться шум в ушах.

Источник: WorldSnooker.com

«К концу карьеры шумы начали очень сильно мешать, и были также головные боли», сказал он. «Зрителям этого не видно, но это очень влияет на способность тренироваться, не говоря уже о том, чтобы играть матчи. Проблемы со слухом никогда не мешали мне выступать, но вот шум повлиял очень сильно».

В результате поражения 1:10 от Джо О’Коннора в квалификации на чемпионат мира 2019 Джо потерял место в туре, и это оказался его последний матч в качестве профессионала. Теперь Свэйл переключил свое внимание на тренерскую деятельность.

«Сейчас ничто не мешает мне тренировать, поэтому я могу уделять этому гораздо больше времени. У меня есть прекрасная бильярдная комната и постоянные ученики. Все отлично. Для этого нужно много терпения, но думаю, я им обладаю. У меня есть тренерская лицензия от World Snooker, и у меня еще все впереди. Я не скажу, что знаю о снукере все, но он состоит не только из физики и техники. Во многом дело в психологии, и у меня есть опыт, которым я могу поделиться с моими учениками в этом отношении».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.