Чжао Синьтун выиграл второй рейтинговый турнир за последние восемь недель, обыграв Яня Бинтао со счетом 9:0 в китайском финале German Masters.

Чжао стал вторым игроком в истории, одержавшим сухую победу в финале рейтингового турнира. Первый раз был, когда Нил Робертсон победил Чжоу Юэлуна с таким же счетом на European Masters в 2020 года.

24-летний Чжао в этом сезоне стремительно поднялась на вершину спортивной карьеры. В декабре он завоевал первый титул тройной короны на чемпионате Британии в Йорке, победив в финале бельгийца Люка Бреселя со счетом 10:5.

Источник: WST.tv

Вчерашняя победа приносит Чжао 80 000 фунтов стерлингов, кубок имени Брэндона Паркера и вторую рейтинговую победу в карьере. Остаются еще три чемпионата в рамках европейской серии BetVictor, в которой Чжао занимает четвертое место. Игрок, набравший наибольшее количество призовых за восемь турниров серии, получит дополнительный бонус 150 000 фунтов.

Чжао и Янь росли вместе, стали профессионалами в 2016 году, переехали в Британию, чтобы продолжить свою снукерную карьеру, и оба устроились в Академии снукера Виктории в Шеффилде.

Конечно, чемпиону Masters 2021 года Бинтао будет сложно принять такое разгромное поражение, но мы, безусловно, можем ожидать еще больше противостояний между этими двумя игроками в ближайшие годы.

Это был второй китайский рейтинговый финал после Shanghai Masters 2013 года, когда играли Дин Джуньху и Сяо Годун.

Источник: WST.tv

В первой сессии Чжао устремился к победе, выиграв все восемь фреймов, и вечером не стал терять время, завершив разгром в первой же партии. Исход фрейма решался в борьбе на последнем красном, в которой Синьтун поставил в матче точку.

«Я был очень удивлен, что счет был настолько крупный. Бинтао – хороший игрок, и мы хорошо знаем друг друга. Я не верил, что смогу победить 9:0, но мне это удалось», – сказал Чжао, который поднялся на 8-е место в мировом рейтинге. «Здесь хорошая арена и хорошие зрители. Берлин – красивый город, мне здесь очень понравилось».

«В перерыве, когда я вел 4:0, я поговорил с Бинтао. Я видел, что он находился под давлением. Я сказал ему, что это не нужно, ты можешь играть, как будто это просто шоу. Мы очень дружим, и я хотел, чтобы это было хорошее выступление для зрителей».

Янь сказал: «Сегодня он играл очень хорошо. Я чувствовал небольшое давление и не забил много шаров. Мне понравилось играть здесь с очень хорошим другом. Каждый раз, когда я приезжаю в Берлин, мне здесь очень нравится, и я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел. Мои поздравляем Чжао. Он играл очень хорошо, и он опасный соперник. Мы с ним как братья, и я желаю ему всего наилучшего».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.