Для 31-кратного победителя рейтинговых турниров Хиггинса это будет 76-е появление в полуфинале. Он встретится с Янем Бинтао в повторении финала Masters этого года, когда шотландец проиграл 8:10 в эпической схватке.

Вчерашнее противостояние Хиггинса и Гилберта было их первой встречей после полуфинала чемпионата мира 2019 года. В тот раз Гилберт потерпел убийственное поражение 16:17 и вчера вечером испытал очередное разочарование от рук Хиггинса.

Дэвид взял отличный старт и брейками 79 и 69 вышел вперед 2:0.

Однако с этого момента Джон перехватил инициативу. Серии 81, 64 и 67 помогли ему выиграть четыре партии подряд и повести 4:2. Гилберт отыграл один фрейм после чего наступила драматичная развязка.

Хиггинс не забил матчбол зеленый с рестом, предоставив Гилберту возможность дойти до контровой партии, но Гилберт также допустил промах, оставив зеленый у лузы, но при этом получился снукер. Хиггинс сумел забить шар от борта и оформил победу 5:3.

«Я рад победе, но мне было неловко», – сказал 46-летний Хиггинс, который был явно разочарован своим выступлением, несмотря на результат. «Я делал огромные промахи, удары с рестом тоже не шли. Я никак не мог собраться и, думаю, я сбил игру Дэйва. В концовке было довольно тяжело».

Источник: WST.tv

«Сразу после матча ты еще думаешь об игре, а не о результате. Может быть, через полчаса я все забуду и буду радоваться выходу в полуфинал».

Про своего следующего соперника Джон сказал: «Мы знаем Яня с 12 или 13 лет. Уже тогда у него была такая же игра, как сейчас. Он способный не по годам и знает, как разбираться с позицией. Он явно учится у таких игроков, как Ронни, Стив Дэвис и Марк Селби».

Янь находился в отличной форме во время четвертьфинального матча против Митчелла Манна и одержал победу 5:0.

Янь, которому всего 21 год, уже доходил до финала Northern Ireland Open в 2017 году, где едва не одолел Марка Уильямса и уступил лишь в контровой партии 8:9.

Однако с тех пор он все же обзавелся первым рейтинговым титулом Riga Masters 2019 и выиграл турнир Masters 2021.