В карьере Али Картера никогда не было недостатка драмы, нервов и эмоций, и все это в полной мере проявилось во время его противостояния против Ронни О’Салливана в 1/8 чемпионата мира 2018 года. Сегодня мы вспоминаем знаменитую победу Картера со счетом 13:9.

Это было феноменальное выступление от крайне замотивированного Картера, который показал стойкий матчевый снукер и ограничил соперника всего девятью фреймами, несмотря на то, что О’Салливан сделал 12 полусотенных брейков.

Источник: WST.tv

Ключевой стала заключительная сессия, и именно она надолго останется в памяти болельщиков, когда Картер выиграл четыре из шести фреймов и одержал победу в крайне накаленной атмосфере. 

Перед этим матчем Картер имел удручающую статистику против Ронни, проиграв все 13 предыдущих встреч, включая два финала чемпионата мира в 2008 и 2012 годах. 

Картер сказал: «Я провел с ним пару финалов и несколько матчей в Крусибле. В тот раз зрители были не особо дружелюбные, и в матче было много острых моментов. Было потрясающе оказаться победителем, особенно после стольких поражений».

«Это очень много значило для меня, учитывая проигранные финалы. Мы все хотим стать чемпионом мира, и такие шансы выпадают нечасто. Быть в финале, иметь возможность и проигрывать – это убийственно. Тот матч был лишь на стадии 1/8, но это был ключевой момент. Я вполне мог стать одним из фаворитов на титул, если бы прошел дальше. Проблема была в том, что тогда решался только выход в четвертьфинал».

Напряжение достигло пика во время финальной сессии, когда Картер вел 10:8. В какой-то момент игроки столкнулись плечами и обменялась репликами, а О’Салливан назвал Картера злюкой. Пришлось вмешаться рефери Полу Коллиеру.

Источник: WST.tv

«В матче с ним очень легко потеряться в шоу Ронни О’Салливана. Это то, чего он хочет, и болельщики тоже играют свою роль, они хотят, чтобы он победил. Вместе они просто могут вас растоптать. Я был полон решимости не допустить этого. Давление нарастало, и я провел несколько невероятных клиренсов, чтобы переломить игру в свою пользу».

«Мы уже об этом забыли, но люди до сих пор любят обсуждать этот момент. Этот толчок, конечно, добавил накала. Все любят видеть в матче какую-то остроту, и участвовать в подобной игре против величайшего игрока всех времен, и победить его было для меня особым моментом».

«Я думаю, он понимал, что я настроен на этот матч, и Ронни может пойти на все, чтобы победить. Частично это была попытка вывести меня из равновесия, но она не сработала. Во многих случаях он бы преуспел, но не в тот момент. Мы уже неоднократно видели подобные его действия, например, против Марка Аллена на Champion of Champions. Именно это и сделало наш матч в Крусибле таким известным. Он набрал множество просмотров на YouTube, и это был отличный матч».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.