Австралиец Мэтью Болтон начнет свой дебютный сезон в профессиональном туре на этой неделе с прохождения квалификации на турниры European Masters, Indian Open и World Open в Престоне.

Болтону не привыкать выступать на высоком уровне. Мэтью стал победителем самого престижного любительского турнира Oceania Snooker Championship 2017, кроме этого, он дважды играл в финале чемпионата мира по английскому бильярду. Мы побеседовали с ним перед его первым появлением на профессиональном снукерном соревновании …

Мэтью, поделись своими эмоциями после того, как ты получил карту в тур, выиграв Oceania Championship 2017.

«Эмоции были фантастические. Я играю в бильярд с шести лет и это потрясающе получить статус профессионального снукериста. Английский бильярд раньше был моим приоритетом, и я очень горжусь тем, что играл в двух финалах чемпионата мира и был первым номером рейтинга, но я чувствую, что у меня подходящий возраст, чтобы попробовать себя в снукере».

Мы видим, как многие профессионалы, например Нил Робертсон и Курт Данхэм, переезжают в Британию. Где ты планируешь разместиться в предстоящем сезоне?

«Я все еще буду проводить большую часть времени дома в Австралии. Я жил в городе Лидс последние шесть дней, тренировался в клубе Northern Snooker Centre. Здесь очень здорово, я смог сыграть с опытными профессионалами, такими как Дэвид Грэйс и Оливер Лайнс. Любому игроку, который хочет влиться из другой сферы, важно суметь адаптироваться к более высокому уровню и более профессиональным стандартам и культуре. Играть в Лидс в течении недели было очень полезно для меня в этом отношении. Я буду жить здесь в самые напряженные периоды сезона, но постоянно я буду жить дома в Перте».

«Конечно, поездки будут дополнительной нагрузкой, но у меня жена и семилетний сын, поэтому совсем переехать сейчас сложно, и пока лучше делать это постепенно. Я купил себе стол и поставил дома. Буду тренироваться».

Источник: Worldsnooker.com

Ты один из ведущих игроков в английский бильярд, всегда ли ты хотел попробовать себя в снукере?

«Я начал с английского бильярда и достиг там определенных успехов, поэтому в тот момент снукер не был моим приоритетом. Однако, даже будучи одним из лучших игроков в мире, я не собирался делать в английском бильярде карьеру. В последние три-четыре года я подумал, что стоит попробовать снукер, и я начал довольно быстро доминировать у себя в Австралии».

«Думаю, мой прошлый опыт в бильярде и то, что я играл на мировом уровне пойдет мне на пользу. У меня нет мандража перед близостью победы, это мне поможет, особенно по началу. У меня также такой возраст, когда я думаю, что готов соревноваться на этом уровне. Тем не менее, все еще есть много моментов, к которым я не привык, и если я дойду до телевизионной стадии мне потребуется время, чтобы адаптироваться к тем условиям».

«Нил Робертсон, конечно, очень вдохновляет всех австралийских игроков. Он всячески поддерживал меня, когда я говорил с ним о том, что буду играть в мэйн-туре. Он добился в снукере всего, и я очень ценю его поддержку».

На этой неделе у тебя матчи с Лиамом Хайфилдом, Аланом МакМанусом и Стивеном Магуайром в Престоне. Это три сложных соперника, с которыми тебе придется встретится. Что ты думаешь о таком начале тура?

«Очень сложная задача, там не будет легких встреч, хотя ожидать легких матчей и не приходится. Я, конечно, собираюсь стараться изо всех сил. Лиам Хайфилд – многообещающий молодой игрок, Алан МакМанус – опытный профессионал, и я очень жду встречи с ним, ну и Стивен Магуайр – игрок уровня топ-16. Каждый из них опасен по своему, но это неважно, с кем я буду играть. Мне нужно сосредоточиться на моей игре и попытаться показать высокий уровень снукера, если я хочу пройти дальше».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.