Джимми Робертсон выиграл первый рейтинговый титул в карьере, победив Джо Перри 9:6 в финале European Masters в Ломмеле.

Робертсон стал профессионалом 16 лет назад, но до этого не проходил дальше четвертьфинала рейтингового турнира. И вот в Бельгии Джимми, безусловно, провел лучшую неделю в своей карьеры, выиграв все первые три матча 4:3 на последнем черном, а затем расправился с Марком Алленом, Марком Кингом и Джо Перри, чтобы завоевать первый профессиональный титул.

Источник: Worldsnooker.com

32-летний уроженец Сассекса получил свой самый большой чек в размере 75 000 фунтов стерлингов, поднялся на десять строчек в рейтинге до своей высшей 26-й позиции, а также получил место на турнире Champion of Champions в Ковентри, который пройдет в следующем месяце.

Перри провел камбеки с отставания 0:5 и 3:7 и вернулся в борьбу за титул при счете 6:7, но Робертсон прекрасно провел последние два фрейма, что принесло ему заветный трофей.

В начале своей карьеры Робертсону не слишком удалось реализовать свой потенциал, но он значительно прибавил в последние годы. Джимми впервые пробился в 1/16 рейтингового турнира в 2015 году, а на German Masters этого года прошел еще на шаг дальше, проиграв Марку Уильямсу. Он также закрепился в топ-40 мирового рейтинга и четыре раза выступал в Крусибле, хотя и не выиграл там ни одного матча. Огромный скачок на прошлой неделе непременно придаст Робертсону уверенность в том, что он может выиграть больше титулов.

Перри получил 35 000 фунтов стерлингов за второе место и поднялся до 18-й строчки в рейтинге. 44-летний англичанин теперь проиграл четыре из своих пяти рейтинговых финалов. Его единственный успех пришел к нему на турнире Players Championship 2015 года.

Источник: Worldsnooker.com

Робертсон сказал: «Это то, о чем я мечтал с тех пор, как начал играть. Я не думал, что этот день когда-нибудь настанет, учитывая, как складывалась моя карьера, что я не доходил до финальных этапов турниров. Я всегда знал, что способен на это, но воплотить это в реальность – совсем другое дело».

«Я очень доволен тем, как я держался. Джо играл очень хорошо в вечерней сессии, и я рад, что я показал хороший снукер со счета 7:6».

«Выиграть первый титул это огромнейшее событие. Ты никогда не знаешь, сможешь ли ты добраться до финиша, и как ты с этим справишься. Выиграть мой первый рейтинговый турнир, и то, что моя семья здесь, очень важно для меня».

Разочарованный Перри посчитал, что результат матча во многом определила первая сессия.

«Это большое разочарование для меня. Я очень плохо играл, хотя и не весь матч. Дневная сессия была одним из худших моих выступлений за весь год», – сказал Перри. «Но я боролся до конца и могу этим гордиться. Я вышел из дневной сессии не так уж плохо. Вечером я играл лучше, и в другой день я мог бы выиграть первые пять фреймов. Но этого не случилось, и нужно отдать должное Джимми. Я оказал на него давление, и он выдержал».

Через неделю Робертсон постарается завоевать второй титул у себя на родине в Сассексе на чемпионате English Open, который пройдет с 15 по 21 октября.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.