Кайрен Уилсон, проведя три года в ожидании своего второго рейтингового титула, победил Питера Эбдона 4:2 в финале Paul Hunter Classic в Фюрте.

26-летний англичанин Уилсон проигрывал со счетом 0:2, но взял последние четыре фрейма в борьбе за главный приз в размере 20 000 фунтов. Он поднялся на одну строчку до восьмого места в мировом рейтинге и забронировал себе место на турнире Champion of Champions в ноябре.

Уилсон выиграл свой первый рейтинговый титул Shanghai Masters в 2015 году и несколько раз довольно близко подбирался ко второму. Он проиграл в финалах Indian Open 2016, World Open 2017 и English Open 2017, а также в этом году занял второе место на пригласительном турнире Masters, когда он не смог сдержать слезы после поражения от Марка Аллена.

Источник: Worldsnooker.com

Но вот Уилсон снова взял в руки кубок победителя, выиграв семь матчей за прошедшие выходные. И в четвертьфинале, и в полуфинале всего несколько шаров отделяли его от поражения, но он сумел одолеть Дэниэла Уэллса и Питера Лайнса 4:3.

47-летний Эбдон мог стать вторым самым возрастным победителем рейтингового турнира. Он выиграл первые два фрейма финала с высшей серией 66 очков. Уилсон взял важнейший третий фрейм, забив последний розовый и черный, затем серией 120 очков сравнял счет 2:2. Он также вышел победителем в затяжной пятой партии, а затем сериями 68 и 57 в шестом фрейме пересек выигрышную черту.

Победа над Эбдоном была в некоторой степени печальной для Уилсона. Они впервые встретилась 20 лет назад на благотворительном мероприятии по пулу. Проиграв фрейм шестилетнему мальчику, экс-чемпион мира Эбдон сказал родителям Кайрена, что их сын обладал незаурядным талантом, и он должен попробовать себя в снукере. С тех пор они остаются друзьями.

Эбдон участвовал в первом рейтинговом финале с 2012 года, но упустил шанс выиграть свой десятый титул. Приз 10 000 фунтов за второе место позволил ему подняться на пять строчек в рейтинге до 51-ой.

Уилсон сказал: «Финал против Питера не мог быть простым. Он отличный игрок, и я предпочел бы играть с кем-нибудь другим в финале, потому что обычно я желаю ему победы. Но я доволен, что добавил второй титул к моему резюме. Карьера сводится к тому, что ты выиграл, а не сколько финалов у тебя было. Я сильно начал сезон, и мне нужно продолжать наращивать».

«У меня много приятных воспоминаний об этом турнире. Это был первый турнир за границей, куда я ездил еще ребенком. Я счастлив, что теперь мое имя есть на кубке».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.