Юйшань в провинции Цзянси, Китай станет домом для первого в мире бильярдного спортивного городка, и работа в этом направлении уже ведется.

Юйшань стремится стать китайской столицей бильярда. На этой неделе там проходит престижное рейтинговое мероприятие с призовым фондом в 700 000 фунтов стерлингов – World Open 2017, который в прошлом сезоне выиграл Али Картер.

Источник: Wpbsa.com

Планы включают создание снукерной гавани, музея бильярда, академии бильярда, спортивного городка и специальной арены для проведения важных турниров.

Инициативу поддерживает долгосрочный партнер Xing Pai Star, который совместно с округом Юйшань организовывал турнир World Open в течение последних двух лет. Компания Xing Pai Star, работающая более 30 лет, играет ключевую роль в развитии бильярдных видов спорта в Азии с конца 80-х годов и признается снукерным сообществом как поставщик лучших профессиональных снукерных столов.

Источник: Wpbsa.com

Некоторым может быть интересно, почему Юйшань был выбран для такого важного проекта, но на самом деле ответ лежит внутри самого бильярдного стола. В Юйшане находится одна из самых подходящих в мире горных пород, которую Xing Pai Star использует для производства снукерных плит.

Благодаря проведению крупных международных турниров по снукеру – World Open и китайского чемпионата по бильярду, тоже организованных Xing Pai Star, Юйшань попал в список кандидатов. Это также сыграло ключевую роль в развитии города, спорта и туризма в этом районе.

Источник: Wpbsa.com

Там есть на что посмотреть – недалеко находится живописная гора Саньцин. Её название в дословном переводе означает «Трое праведных». С 2008 года она признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Председатель WPBSA Джейсон Фергюсон сказал: «Это огромный шаг для нашего спорта и это показывает насколько вырос бильярдный спорт, чтобы участвовать в проекте такого масштаба. Снукер сейчас насчитывает примерно 1.6 миллиардов домов по всему миру, и мы гордимся тем, что можем провести такой важный турнир, как World Open на этой неделе в Юйшане.

Источник: Wpbsa.com

«Нас очень гостеприимно встречают, и очень захватывающе видеть масштаб планов по созданию первого в мире бильярдного спортивного городка. Надеюсь, он станет первым из многих подобных больших проектов!»

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.