Матч получился напряжённым и драматичным. Оба игрока многовато ошибались для финального матча, но, в отличие от полуфиналов, количество ошибок не перебивало общего впечатления высококлассной игры.

Источник: Daily Express

В стартовом фрейме Хиггинс набрал всего 34 очка, ошибся, и брейком 76 Селби открывает счёт в матче – 1:0. Далее соперники обмениваются фреймами. И вот тут Джон Хиггинс словно переключает передачу – 5 выигранных фреймов подряд, и счёт уже 6:2 в его пользу! Но Джон не останавливается на достигнутом и, пользуясь тем, что у Марка Селби не очень идёт игра, увеличивает отрыв – 10:4 после четырнадцати сыгранных фреймов! Кто бы мог подумать?!

Источник: WorldSnooker.com

И вот, когда до конца второй сессии оставалось сыграть всего три партии и, казалось, счёт по итогам первого игрового дня станет просто разгромным, Селби сделал то, в чём он просто бесподобен – он вновь внезапно перестроил свою игру, на этот раз не переключившись на свою знаменитую «Play B», а наоборот, устремившись в атаку! На тот момент это была по сути игра ва-банк: резко усиливать атакующий напор в момент, когда игра и так не получается, смерти подобно! Я не знаю, как Марк это делает, но у него опять получилось! Несколько удачных точных ударов вернули ему уверенность в себе, и мы опять увидели привычного Марка Селби во всей красе! Три важнейших фрейма, выигранных подряд, и после первой половины матча отставание уже совсем не так велико – 10:7 в пользу Джона Хиггинса.

Источник: BBC

А в третьей сессии Селби было уже не удержать. Фреймы протекали по-разному – остроатакующая борьба перемежалась с затяжными отыгрышами. Но теперь уже Джон много ошибался, и каждую его ошибку использовал Марк. Со счёта 4:10 Марк Селби выиграл девять фреймов из десяти – 13:11 в его пользу перед последней четвертью матча!!! А после двадцать восьмого фрейма счёт продолжает расти – 16:12 в пользу Селби, и, кажется, судьба матча уже решена…

Источник: WorldSnooker.com

Возможно, так думали уже практически все, но только не Джон Хиггинс! Начиная с двадцать девятого фрейма, Джон преобразился, словно вспомнив свои же слова перед финалом: «У меня уже есть четыре титула чемпиона мира. Конечно, я буду стремиться победить. Но если не выиграю в пятый раз, ничего страшного в этом не будет». Именно такой настрой спокойного, уверенного в себе профессионала высочайшего уровня позволил Хиггинсу несколько расслабиться и совершить стремительный заход на камбэк – три выигранных подряд фрейма, да ещё и с сотенным брейком в 111 очков, и разрыв в счёте сокращён до минимума – 16:15! Эх, успокоиться бы Джону чуть раньше, и кто знает, как бы закончился матч…

К тому же в заключительных фреймах устали не только игроки, но даже многоопытный арбитр Ян Верхаас, назначивший «фол» после ошибки Джона Хиггинса при выходе из снукера, хотя должен был назначить «фол и мисс».

Да и ситуация с недокатом битка до чёрного шара при попытке поставить снукер вполне могла выбить Селби из колеи: был объявлен фол и мисс, хотя снукерный мир (судьи, комментаторы, болельщики) буквально раскололся пополам во мнениях – одни говорят, что Марк докатил биток до чёрного, другие утверждают, что нет, хотя даже многочисленные видеоповторы этого момента с разных камер не дают однозначного ответа на этот вопрос. Но Марк Селби на то и хитрец и универсал, чтобы не пасовать перед сложностями и не бояться угрозы камбэка. Продолжая ловить соперника на малейших ошибках, Марк делает великолепный брейк 131 очко в тридцать втором фрейме и вырывает победу в тридцать третьем – матч окончен! Марк Селби – трёхкратный чемпион мира!!!

Источник: WorldSnooker.com

Даже Джон Хиггинс не был слишком сильно расстроен после матча – игра получилась на загляденье! Чемпионат Мира 2017 окончен. До новых встреч, друзья! Читайте нас и смотрите СНУКЕР!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.