Всемирная Конфедерация Бильярдного Спорта (WCBS) сегодня объявила, что на Всемирных играх этого года в соревновании по снукеру будут принимать участие и мужчины и женщины.

Кроме этого, из недавнего заявления МОК следует, что смешанные гендерные соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису и триатлону теперь одобрены для Олимпийских игр 2020 в Токио.

Всемирные игры проводятся каждые четыре года в год следующий за Олимпийскими играми. Они организуются с целью поддержки спортивных федераций и физической культуры в целом. Эти игры являются своего рода показательным выступлением для тех видов спорта, которые стремятся в дальнейшем стать олимпийскими.

Бильярд уже является очень смешанным гендерным спортом, поскольку существует значительное число женщин, которые выступают на высоком уровне. Снукерный тур в настоящее время является открытым и позволяет мужчинам и женщинам соревноваться на равных.

Источник: WLBS.com

Чемпионка мира среди женщин WLBS 2017 года Ng On Yee и чемпионка мира и Европы IBSF Уэнди Янс будут в числе 16 игроков, которые будут выступать на Всемирных играх в Польше в следующем месяце.

Президент WCBS Джейсон Фергюсон отметил: «Мы очень рады, что достигли этого знакового соглашения с IWGA, провести смешанные гендерные соревнования по снукеру впервые в истории Всемирных игр. Это редкий случай, когда в спорте мужчины и женщины могут играть вместе и соревноваться на равных. Бильярдный спорт не является физическим или контактным, когда многое зависит от силы и телосложения. В снукере играют роль техника, упорные тренировки, дисциплина и точность – всё это ключевые ценности Олимпийского спорта».

Источник: WorldSnooker.com

«В этом году первый номер среди женщин Риан Эванс соревновалась на уровне мирового класса, выиграв матч в квалификации на чемпионат мира против финна Робина Халла, и мы видим, как быстро растет число талантливых, целеустремленных снукеристок, готовых присоединиться к ней на высшем спортивном уровне».

«Я уверен, что Всемирные игры этого года будут иметь большой успех. Медали будут разыграны по трем дисциплинам: пул, карамболь и снукер».

Всемирные игры 2017 года будут проходить с 20 по 30 июля во Вроцлаве, Польша.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.