Старики-разбойники 2
Ронни всё-таки точно разбойник! Несколько месяцев не играл, подошёл к Крусиблу в непонятно каком психологическом состоянии, так ещё и с новым кием куролесит! За время Чемпионата Мира Салливан два раза менял наклейку, поставил на наконечник шафта титановый стакан (как у Марка Уильямса), а перед самым началом полуфинала вернул старый (латунный) и третий раз сменил наклейку – это уже не игра, а сплошные метания… А игры-то, собственно, и не было: в предыдущих встречах у Ронни было огромное количество брака, да он и сам в послематчевых интервью говорил, что играет ужасно, но ему, по странному совпадению, доставались соперники, которые ошибались ещё чаще. В 1/2 всё повернулось на 180 градусов.
А Чжао Синьтун умеет только забивать – такое ощущение, что другими компонентами снукера он брезгует. Но забивает всё. Из любых положений. А когда промахивается, отдаёт атаку сопернику, потому что совершенно не страхует удар. К сожалению, именно такую тактику выбрали оба. Но в этот раз Ронни промахивался чаще. Причём намного. В итоге четвёртой игровой сессии даже не понадобилось – уложились в три. 17:7 – разгромное поражение Салливана, и Синьтун отправляется продолжать долбить шары уже в финал.
Ну а главный долбила тура, Джадд Трамп, встречался во втором полуфинале с Марком Уильямсом.
Уильямс тоже частенько грешит неоправданно рискованными ударами, но он настоящий снукерный творец, владеющий всеми компонентами игры на высочайшем уровне. Вот и во вчерашнем поединке Марк поначалу бил всё подряд, и Джадд, естественно, делавший то же самое, без особого труда его переигрывал. Однако, проигрывая 3:7, Уильямс резко поменял стратегию: начал навязывать позиционную борьбу, блестяще отыгрываться и ставить снукера. Трамп попробовал отвечать тем же, но его оборонительные действия хоть и улучшились за последние годы, всё равно остаются на невысоком уровне. А Марку всё же хватило ума не менять приносящую плоды тактику. И вот уже 8:8, 12:10, 16:12 и, наконец, победные 17:14 – Уильямс в финале!
Зато Джадд Трамп установил рекорд по числу сенчури-брейков за сезон – флаг ему, как говорится, в руки.
Уже совсем скоро начнётся финал. Решающий матч как всегда будет играться в формате до восемнадцати побед. И вот мой прогноз.
Чжао Синьтун – Марк Уильямс
Состав финалистов, прямо скажем, сенсационный: отбывший дисквалификацию китаец, находящийся в статусе любителя, и полуслепой 50-летний валлиец, у которого 12 июня операция по замене хрусталиков… Но сенсация сенсацией, а прогноз будет прост и краток. Если Марк изначально построит свою игру так же, как после счёта 3:7 с Трампом, никакая забиваемость Чжао не поможет. А если Марк будет бросаться на рискованные атаки, Чжао легко победит. Рискну выбрать первый вариант развития событий – 18:16 на Уильямса.
Смотрите снукер и оставайтесь с нами!