В этом году отмечается 40 годовщина проведения чемпионата мира в Шеффилде, и в этой статье будут рассмотрены 10 самых примечательных финалов Крусибла.


В 1977 году впервые чемпионат мира был проведен в Шеффилде на арене театра Крусибл. С тех пор это место на целых 40 лет стало домом и сердцем снукера. Джон Спенсер стал первым игроком, поднявшим трофей на этой легендарной арене, обыграв в финале Клиффа Торбурна 25:21. Спенсер завоевал третий рейтинговый титул и чек в размере 6 000 фунтов.

  • Чемпионат мира 1977 стал первым после введения рейтинговой системы
  • Спенсер стал первым чемпионом мира, играя составным кием из двух частей
  • Джон Вирго, Вилли Торн, Пэтси Фэган и Дуг Маунтджой дебютировали на чемпионате мира в этом году

Стив Дэвис выиграл свой первый из 6 титулов в 1981 году, взяв золото в Шеффилде с третьей попытки. На пути к этому титулу чемпиона мира Стив обыграл Джимми Уайта, Алекса Хиггинса, Терри Гриффитса, действующего чемпиона Клиффа Торбурна и, в финале, Дуга Маунтджойя 18:12.

  • На турнире было сделано 13 сотенных серий, что стало повторением рекорда 1979 года
  • Маунтджой сделал рекордную серию для чемпионата мира в 145 очков, побив предыдущее достижение в 142 очка, установленное Рексом Уильямсом в 1965 году и Биллом Вербенюком в 1979
  • Дебютантами турнира стали Джимми Уайт, Тони Ноулз и Дэйв Мартин

Через 10 лет после своего первого титула чемпиона мира Алекс Хиггинс снова стал первым среди всех, обыграв Рея Реардона 18:15 в захватывающем финале 1982 года. После счета 15:15 Алекс взял три партии подряд. Последний фрейм Хиггинс взял серией в 135 очков, обеспечив свой второй титул чемпиона мира. После завершения матча к Хиггинсу, у которого на глаза наворачивались слезы, присоединились его жена и дочь.

  • Три чемпиона мира, а также топ три сеяных игрока, были повержены в первом же раунде – действующий чемпион Стив Дэвис, чемпион 1979 Терри Гриффитс и чемпион 1980 Клифф Торбурн
  • Джим Доннелли стал первым шотландцем, сыгравшим в Крусибле

Следующий финал уж точно никак нельзя было оставить без внимания.

Представить матч лучше просто невозможно – Дэннис Тейлор завоевал первый титул чемпиона мира в 1985 году, победив Стива Дэвиса 18:17 на последнем черном шаре. Этот финал стал одним самых знаменитых событий в истории спорта. В решающем фрейме при четырех цветных на столе Дэвис лидировал 62:44… Чем это закончилось, смотрите в видео!

  • Финал на ВВС, который закончился в 00:25, смотрели 18.5 миллионов зрителей
  • Контровая партия длилась 68 минут

В 1990 году Стивен Хендри стал самым молодым чемпионом мира в истории. Свой первый из семи титулов он завоевал в возрасте 21 года и 106 дней. В финале Хендри обыграл Джимми Уайта. После первого игрового дня перевес шотландца составлял всего два фрейма 9:7. Затем Стивен вырвался вперед 13:7, но Уайт сумел немного сократить отставание. При счете 16:12 в свою пользу Хендри, сериями в 81 и 71 очко, завоевал свой первый титул и навсегда вписал свое имя в историю спорта.


Еще одна знаменательная победа Стивена Хендри пришла к нему в 1994, когда он завоевал свой четвертый титул, обыграв Джимми Уайта в решающем фрейме 18:17. Это был пятый подряд финал для Уайта на чемпионате мира и четвертый против Хендри. В контровой у Джимми был первый шанс, но он промахнулся на черном шаре с точки. Хендри сделал клиренс и взял свой четвертый титул за пять лет.

    Проиграв в полуфинале 14:16 Джимми Уайту, Стив Дэвис впервые с 1982 года не попал в финал.

  • Проиграв в первом раунде, Алекс Хиггинс ударил служащего в живот на послематчевой пресс-конференции. Кроме того, он угрожал застрелить Дэнниса Тейлора на турнире World Cup 1980 года. Вследствие всего этого, Хиггинс был дисквалифицирован на сезон 1990/91.

В 1998 году пришло время Джона Хиггинса. Он завоевал свой первый из четырех титулов чемпиона мира, обыграв действующего чемпиона Кена Доэрти в финале 18:12. Хиггинс поднялся на первую строчку, и это оборвало эпоху Стивена Хендри, когда он 8 лет подряд возглавлял мировой рейтинг.

  • В этом году Хендри впервые, со своего дебюта в 1986, проиграл в первом раунде
  • Кен Доэрти ближе всех, не считая Джо Джонсона, подошел к тому, чтобы разрушить “проклятие Крусибла”.

Оно заключается в том, что еще ни один игрок, впервые ставший чемпионом мира, не смог защитить этот титул в следующем году. (прим. переводчика)


В 2001 года Ронни О’Салливан завоевал свой первый из пяти титулов чемпиона мира, обыграв в захватывающем финале Джона Хиггинса 18:14 и взяв 250 000 фунтов призовых. Тем самым, Ронни, уже являясь победителем чемпионата Британии и двукратным победителем Masters, собрал все титулы “тройной короны”.

  • Стив Дэвис и Джимми Уайт оба, впервые в своей карьере с 1979 и 1981 года соответственно, не смогли пройти отбор на чемпионат мира

В финале 2013 года, который многие считают одним из самых грандиозных финалов в современной истории, Ронни О’Салливан обыграл Барри Хокинса 18:12 и завоевал свой пятый титул. В том сезоне Ронни провел всего один спортивный матч, несмотря на это, на том чемпионате он не проиграл ни одной игровой сессии. Кроме того, О’Салливан стал третьим игроком в истории, кроме Стива Дэвиса и Стивена Хендри, который смог защитить свой титул чемпиона мира.

  • О’Салливан стал первым игроком, сделавшим 6 сотенных серий в финале чемпионата мира
  • В 15-й партии О’Салливан сделал серию в 103 очка. Она стала его 128-й сотней в Крусибле, и это превзошло достижение Стивена Хендри в 127 серий

Чемпионат мира 2015 вошел в историю как один из самых захватывающих. Стюарт Бинэм, шансы которого оценивались как 50 к 1 на начало турнира, пробился через тяжелую сетку таких соперников как: Грэм Дотт, Ронни О’Салливан, Джадд Трамп и, в финале, Шон Мёрфи. В итоге Стюарт завоевал первый титул чемпиона мира после 20-летней профессиональной карьеры.

На турнире был установлен рекорд сотенных серий – 86, это превзошло достижение 2009 года в 83 брейка. Финал проходил на типично высоком, для современного снукера, уровне. В 33 фреймах было сделано 6 сотенных серий и 24 серии за 50 очков.

В первой сессии Мёрфи вел 3:0, но Бинэм отыгрался 4:4. Во второй сессии Мёрфи ушел в отрыв 8:4, но снова Бинэм отыгрался и свел перевес соперника к минимуму 8:9.

В третьей сессии Бинэм лидировал 14:11, Мёрфи выровнял счет 15:15 перед заключительной сессией. В итоге Бинэм взял еще три фрейма и обеспечил победу в матче. Стюарт стал самым возрастным чемпионом мира после Рея Реардона в 1978 и поднялся на самую высокую позицию в своей карьере – вторую строчку мирового рейтинга.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.