Марк Аллен забронировал себе место в полуфинале турнира Champion of Champions после победы в первых двух матчах на арене Ricoh во вторник.

Это четвертый раз за последние пять лет – в 2017 году Аллен не прошел квалификацию – когда представитель Северной Ирландии дошел, по крайней мере, до полуфинала.

В 1/16 Аллен обыграл дебютанта Мэттью Селта 4:2, затем встретился с Марком Селби, который всухую победил Яня Бинтао.

Невероятная статистика прошлых раз, когда Аллен и Селби встречались в матчах до 6 побед, показывает, что их противостояния неизменно заканчивались со счетом 6:5.

Семь раз их игра проходила в таком формате, в том числе на недавнем полуфинале English Open, в котором Селби победил Аллена в решающем фрейме на пути к завоеванию титула.

Вчерашних их матч начался по тому же сценарию, когда первые четыре партии разошлись поровну.

Тем не менее, после перерыва Аллен оторвался от соперника, несмотря на то, что не смог в полной мере продемонстрировать свою фирменную серийность.

Селби, как обычно, не сдался без боя, но он проиграл важный шестой фрейм на цветных, когда имел возможность подтянуться в счете. Итоговый счет матча 6:2.

Это очередное невнятное выступление бывшего лидера рейтинга на Champion of Champions, поскольку на счету 36-летнего Селби всего один полуфинал из семи раз, когда он участвовал в этом престижном турнире.

А вот у Аллена были хорошие результаты, и теперь у него есть возможность пройти во второй финальный поединок.

Теперь 33-летний Аллен ожидает победителя из третьей четверки, которые сыграют в среду. Джадду Трампу будет противостоять Стивен Магуайр, которому пришлось сняться с турнира в Юйшане на прошлой неделе из-за повреждения лодыжки.

Победитель сыграет с Кайреном Уилсоном или Чепчайя Ун-Ну. В прошлую субботу они встречались в захватывающем полуфинале World Open, который закончился со счетом 6:5.

Прямые трансляции продолжаются по ITV4 и на Facebook странице турнира Champion of Champions.