Кроме этого, 46-летний англичанин стал самым возрастным победителем чемпионата мира по снукеру.

Первое его выступление на знаменитой арене в Шеффилде прошло в 1993 году, через год после получения статуса профессионала.

Несмотря на то, что Ронни быстро стал регулярным победителем турниров, ему потребовалось несколько лет, чтобы реализовать свой потенциал на ЧМ, но после того, как в 2001 году его имя, наконец, было выгравировано на кубке, не осталось сомнений, что он выиграет гораздо больше.

Источник: WST.tv

Дальнейшие победы пришли в 2004, 2008 и 2012 годах, а затем последовала великолепная защита титула в 2013 после того, как О’Салливан практически целый год не участвовал в соревнованиях.

Болезненное поражение от Марка Селби в финале 2014 года, похоже, серьезно его пошатнуло, и в последующие годы О’Салливану не удавалось проявить себя в полной мере. Однако триумф 2020 года, когда чемпионат мира по большей части проходил за закрытыми дверями, стал новым толчком к его историческому достижению.

Было еще разочарование и прошлого года, когда его первая попытка повторить рекорд Хендри окончилась драматичным поражением во втором раунде против Энтони МакГилла.

Источник: WST.tv

Однако на этот раз лидер рейтинга был почти безупречен, проходя своих соперников одного за другим. Он обыграл Дэвида Гилберта 10:5, Марка Аллена 13:4, Стивена Магуайра 13:5 и Джона Хиггинса 17:11.

В финале О’Салливану противостоял один из самых грозных соперников современности в лице Джадда Трампа – это была битва поколений и двух самых ярких снукерных талантов.

Это был финал, который многие ждали десяток лет, но он не вполне оправдал возложенных не него высоких ожиданий.

Источник: WST.tv

Трамп, возможно, морально истощенный после эпической победы над Марком Уильямсом 17:16 в полуфинале, был далек от своей лучшей игры и О’Салливан установил командное преимущество 12:5 после первого дня титульного матча.

Стоит отдать должное Джадду, который затем выиграл дневную сессию 6:2, чтобы сократить отставание всего на три фрейма, но Ронни уверенно провел финальную сессию перед заполненной ареной театра Крусибл.

Вместе со Стивеном Хендри в комментаторской кабинке, исторический момент повторения рекорда состоялся в 31-м фрейме с отличной серией 85 очков. Седьмой титул чемпиона мира также принес О’Салливану главный приз в размере 500 000 фунтов, и он завершил сезон 2021/22 в качестве бесспорного лидера рейтинга.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.