Опустившись на 50-е место в мировом рейтинге, Дэй, который одно время был шестым, признался, что ему пришлось поволноваться за свой профессиональный статус. Однако он поправил положение, выиграв третий рейтинговый титул, который принес ему 50 000 фунтов.

Дэй – талантливый и серийный снукерист, и его игра отлично подходит для скоростного формата на этом турнире, хотя раньше он никогда не доходил до финала. В этот раз 40-летний валлиец выиграл семь десятиминутных матчей, и завершил прекрасной победой над Селби, который упустил 20-ю рейтинговую победу.

Также для Селби прервалась серия из десяти побед в финалах подряд, которая началась пять лет назад, и он упустил шанс стать первым игроком топ-16, выигравшим Shoot Out.

У Марка было два шанса в начале матча, но он смог набрать всего 24 очка. После обмена отыгрышами Дэй забил непростой красный в середину, а затем использовал оставшиеся пять минут, чтобы провести победную серию.

Источник: WST.tv

Его прошлые рейтинговые титулы были Riga Masters 2017 и Gibraltar Open 2018. После поражения в финальном поединке 2019 года в Гибралтаре он потерял уверенность и форму настолько, что почти два года не мог пройти дальше 1/16 рейтингового турнира.

Поэтому это долгожданная и важная победа для Дэя, которая подняла его в топ-16 годового рейтинга и обеспечит ему участие на Players Championship в конце этого месяца. Позже он также, возможно, попадет на Champion of Champions.

Сейчас он занимает третье место в европейской серии, а приз Селби за второе место 20 000 фунтов удерживает его на второй строчке и приблизил его к лидеру Джадду Трампу. Первый номер этой серии по итогам следующих двух турниров получит бонус в размере 150 000 фунтов.

Дэй сказал: «Я очень рад победе. Мне повезло в 1/8. Чжоу Юэлун должен был меня обыграть. Он был на 25 очков впереди, и оставалась всего пара минут. Если бы он сыграл осторожнее, я бы уже ехал домой, но он не забил синий и оставил мне шанс».

«На этом турнире такие вещи играют важную роль. Марку не повезло в финале, когда он потерял позицию. У меня появился шанс, и я хорошо справился. Это не тот снукер, к которому мы привыкли, но для меня это все равно большая победа, и она много для меня значит».

«Надеюсь, это станет началом белой полосы для меня. Теперь я спокоен за мое положение в рейтинге. У меня были мысли о том, что в конце этого сезона я могу вылететь из тура. Никогда не угадаешь, что может принести эта игра».

Источник: WST.tv

«Деньги тоже будут кстати. На прошлой неделе мы купили джакузи, и это обошлось дороже, чем я думал!»

Селби сказал: «У меня была пара шансов, и если бы я вышел на красный после подбоя, то мог бы выиграть. Но затем Райан сделал отличный брейк под давлением. Десять секунд на удар слишком быстро для меня, но это делает турнир более интересным для зрителей, потому что они могут видеть нервы игроков».

«Я играл на этом турнире в прошлом году со зрителями, и это было здорово. Я знал, что этот раз  будет без болельщиков, но я хотел выступить, чтобы сократить отставание от Джадда в европейской серии».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.