Несмотря на пригласительный статус, турнир явно удался. Гонконг Мастерс посетило огромное число зрителей, да и сами матчи выдались напряжёнными и весьма интригующими. Единственным недостатком стало практически полное отсутствие удобных доступных трансляций: по телевизору турнир просто невозможно было посмотреть, и даже в интернете приходилось постараться, чтобы найти ссылку на ту или иную встречу. Однако кто захотел, тот нашёл – благо было на что посмотреть, ведь в Гонконг приехали восемь сильнейших снукеристов мира! Давайте же вспомним, как проходили поединки.

В четверг и пятницу состоялись четвертьфинальные поединки. Первыми к столу вышли Барри Хоукинс и Марко Фу. Матч начался довольно бодро и с явным преимуществом Барри – к перерыву он уже вёл в счёте 3:1 (правда, сделав лишь один полусотенный брейк – 55 очков в первом фрейме). Однако после этого игра полностью преобразилась: Хоукинс раз за разом стал ошибаться, а Марко, наоборот, словно расправил крылья. Представитель страны – хозяйки турнира (напомню, что Марко Фу родом из Гонконга) уверенно взял четыре партии кряду – 5:3, и Фу в полуфинале. Остаётся отметить, что Марко Фу сделал в этом матче три полусотенные серии (68,75,53), а закончил блестящим сенчури в 132 очка.

Марк Селби ещё явно не в форме. Вот и во встрече против Нила Робертсона он отметился лишь одной полусотней в 53 очка при весьма невнятной игре – несмотря на равный счёт после шести фреймов, ощущалось, что Селби пока что не оправился после травмы. А вот австралиец показал вполне уверенную игру – четыре серии 50+ (57,56,61,54), один сенчури-брейк (108) и довольно лёгкая победа в матче со счётом 5:3.

Ту же ситуацию зрители наблюдали и в матче Джадда Трампа и Шона Мерфи. И даже с тем же результатом – 5:3. Мерфи выглядел неубедительно, а Трамп, наоборот, поступательно шёл к победе. Игра изобиловала взаимными ошибками, но Джадд выглядел предпочтительнее и закономерно вышел в четвертьфинал. Можно лишь отметить четыре полусотенные серии (две у Шона – 53, 76 и две у Джадда – 83,92) и брейк Трампа во втором фрейме ровно в 100 очков.

А вот поединок между Джоном Хиггинсом и Ронни О`Салливаном стал, пожалуй, лучшим матчем на турнире! Хиггинс долго входил в матч и позволил Салливану взять два стартовых фрейма. Зато как Джон «проснулся» потом! Четыре выигранные партии подряд четырьмя сериями в 87, 72, 61 и 81 очко, и Хиггинсу остаётся лишь один шаг до победы! Казалось бы, матч сделан – совершить камбэк в матче против Джона Хиггинса задача почти нереализуемая… если твой соперник не Ронни О`Салливан. Ронни собрался, повёл игру максимально дисциплинированно и выиграл необходимые три фрейма! Стоит добавить, что Салливан за весь матч сделал лишь одну серию больше пятидесяти очков (65 в седьмом фрейме), однако для победы этого хватило, и он вышел в полуфинал.

В первом полуфинальном поединке встречались Нил Робертсон и Марко Фу. Матч получился довольно результативным – по одной сотенной и три полусотенные серии у каждого из игроков (103, 70, 59 и 70 у Фу и 100, 60, 59 и 82 у Робертсона). К перерыву Марко довольно уверенно вёл 3:1, однако потом игра резко переменилась: Фу не стал играть хуже, но очень резко прибавил Робертсон – четыре выигранных фрейма подряд, и счёт уже 3:5 в пользу австралийца. Марко Фу сумел сократить отставание, но на большее его не хватило – 5:4 в пользу Нила Робертсона, и надежда гонконгцев оставить трофей у себя умерла, не дождавшись финала.

Второй полуфинал получился технически не безупречным, зато удивительно ярким – этот матч подарил нам самую большую интригу на турнире! Игра шла как на качелях: первые три фрейма выигрывает Ронни О`Салливан – 3:0, следующие четыре берёт Джадд Трамп и вырывается вперёд со счётом 3:4, затем Ронни сравнивает счёт – 4:4, Джадд вновь берёт фрейм – 5:4, и Салливан вновь его сравнивает – 5:5 и контра! В решающей партии матча Джадд Трамп набирает 59 очков, сыграв при этом матч-бол, ­– Ронни О`Салливану необходим снукер. И Ронни его находит! Трамп промахивается по замаскированному шару, и Салливан собирает стол – 64:59 во фрейме, 6:5 в матче, и Ронни О`Салливан выходит в финал, где его уже ждёт Нил Робертсон. Стоит отметить большое количество брейков 50+ и 100+ во втором полуфинале – 136, 76, 54 у Трампа и 128, 126, 85, 87 у Салливана.

И вот он финал! Нил Робертсон против Ронни О`Салливана. Матч получился энергичным и довольно быстрым.  Игроки не скупились на серии: 73, 53, 80, 67, 68, 82 у Робертсона, а у О`Салливана – 64 и лучший брейк на турнире в 143 очка!

Первые пять партий шли фрейм в фрейм и закончились с преимуществом Ронни – 3:2. Кто мог предположить, что вслед за этим последует стремительная развязка?! Но она произошла! Нил Робертсон в великолепном стиле взял четыре партии подряд (причём седьмой фрейм буквально вырвал через снукер – 55:54) и стал победителем Hong Kong Masters 2017!!! 6:3 в матче против Ронни О`Салливана – это выдающийся результат, но не стоит забывать, что Нил Робертсон – один из сильнейших снукеристов мира! Хотя иных на этом турнире и не было. Остаётся надеяться, что Гонконг Мастерс стал достойным превью к предстоящему сезону и нас ждёт ещё масса яркого и выдающегося снукера!

Турнир окончен, а мы с нетерпением ждём новых баталий! Смотрите снукер и оставайтесь с нами!