Нил Робертсон победил Марко Фу 6:4 на пути в финал Hong Kong Masters, положив конец надеждам Фу одержать победу в своем домашнем турнире.

В воскресенье у Робертсона будет шанс выиграть свой первый титул с момента триумфа на Riga Masters в 2016 году, который пришел к нему 13 месяцев назад. Он встретится с Ронни О’Салливаном в финале этого пригласительного турнира в борьбе за главный приз в 100 000 фунтов стерлингов.

Источник: Worldsnooker.com

Фу вышел в лидеры 3:1 в этом высококачественном матче, сделав серии 70, 103 и 59, в то время как единственным ответом Робертсона стал набор в 60 очков во втором фрейме. Но чемпион мира 2010 года дал бой после перерыва, выиграв три фрейма подряд сериями 59 и 100 очков. Он отставал 17:48 в восьмом фрейме, но в итоге взял его клиренсом в 31 очко и повел 5:3.

Фу отвоевал фрейм серией 70 очков, но Робертсон выиграл матч в следующей партии сделав 82.

«Фу играл хорошо, и я проигрывал 1:3», – сказал Робертсон. «Я сохранял спокойствие в перерыве, потому что я все равно был доволен тем, как я играл. Мне просто нужно лучше использовать мои шансы. После перерыва я очень хорошо отыгрывался, провел несколько хороших дальних ударов и делал приличные серии. Кроме этого, я выиграл пару равных фреймов, которые всегда имеют значение. Фрейм, после которого счет стал 5:3, был очень важным».

«Я очень рад победе, потому что у Марко было много поддержки от домашних зрителей. Для меня было важно играть в атакующий снукер и переманить к себе часть болельщиков».

«Ронни потрясающий игрок. Топовым игрокам всегда нравится играть друг с другом. Финал станет отличным событием с полным залом зрителей. Как бы он ни закончился, я буду наслаждаться моментом и постараюсь сделать все, чтобы победить».

Ронни О’Салливан вырвал драматичную победу 6:5 над Джаддом Трампом на последнем черном, чтобы попасть в финал Hong Kong Masters.

Захватывающее столкновение между двумя титанами снукера в конечном итоге склонилось в пользу Ронни. Он сделал победный клиренс в решающем фрейме после того, как ему нужен был снукер.

Пятикратный чемпион мира О’Салливан взял стартовый фрейм на цветных, затем вколотил серии 128 и 85, чтобы повести 3:0. Трамп провел невероятный камбэк из четырех партий подряд, отметившись сериями 136 и 76, и вышел вперед 4:3.

Серией в 87 О’Салливан восстановил равенство, после чего 54 от Трампа  вывели его вперед. Скоростной набор очков продолжился, и серия 126 от О’Салливана сделала счет 5:5.

У обоих игроков были шансы в решающем фрейме, и Трамп находился в шаге от победы, но не забил предпоследний красный, когда его перевес составлял 46 очков. О’Салливан забил красный с черным, а затем поставил своему сопернику сложный снукер. Трамп оставил свободный шар, и О’Салливан наказал его, проведя клиренс 39 очков, и вырвал победу.