Иранский снукер сейчас на подъеме, и в этом сезоне впервые на турнире World Cup Иран будет представлен двумя полноценными профессиональными игроками.

Хоссейн Вафайи и Сохейл Вахеди отправятся в Китай в следующем месяце с большими надеждами, после того, как они провели многообещающий сезон 2016/17. Хоссейн уже проявил себя в профессиональном туре, а Сохейл получил статус профессионала, выиграв любительский чемпионат IBSF World Amateur, победив Эндрю Пэгетта 8:1 в финале.

Источник: Worldsnooker.com
Сохейл Вахеди

«Я достиг лишь половины своей мечты, став профессионалом», – сказал 28-летний Вахеди. «Это только начало. Играть здесь на больших турнирах – это совсем другая история. Вот, что нам нужно сделать. Нам нужно вывести нашу игру на новый уровень и побеждать топовых ребят».

Вафаи прошел похожий путь, чтобы попасть в тур. Он тоже выиграл титул World Amateur, обыграв Ли Уолкера 10:9 в 2011 году. Но проблемы с визой отложили его профессиональный прорыв. Пока решались эти проблемы Хоссейн завоевал титул World U21.

В прошлом сезоне Вафайи совершил потрясающий прорыв до четвертьфинальной стадии Northern Ireland Open в Белфасте, а также записал на свой счет неожиданную победу над Джаддом Трампом на пути в полуфинал China Open. Затем он проиграл Марку Уильямсу, но победа над чемпионом Великобритании 2011 года стала огромным источником уверенности.

Вафайи отметил: «В то время я был как во сне. Я уже проигрывал Джадду Трампу и Джо Перри дважды на больших турнирах. В тот момент я все время им проигрывал, но однажды должен был настать и мой день. Я победил Джо в 1/ 64, что было здорово. Победить затем Джадда и выйти в полуфинал было потрясающе. Я не могу дождаться нового сезона. Я так сильно хочу выиграть турнир. Я много раз был близок. Но мне уже мало дойти до полуфинала и четвертьфинала. Мне нужно сделать еще шаг дальше».

Иран, с более чем 1000 клубами по всей стране, обладает большим снукерным потенциалом. Сильное развитие этого спорта олицетворяется в тесных отношениях между двумя иранскими звездами снукера.

Пару недель назад Вахеди переехал к своему товарищу по команде и обосновался в Британии. Они живут в Шеффилде и играют в академии Star Snooker Academy. Однако их дружба сразу же попала под микроскоп в квалификации на China Championship, где им пришлось играть друг против друга. В том матче Вафайи вышел победителем 5:0. Но его оппонент остался непоколебимым таким положением дел.

Вахеди отметил: «Это неприятное чувство. Из 128 игроков мне выпало играть против соседа по комнате. Я был очень расстроен, но ты все равно должен идти и играть. Сейчас главное набраться опыта. Столы и освещение совсем другие».

Источник: WorldSnooker.com
Хоссейн Вафайи

«Надеюсь, в будущем я буду играть лучше. Сейчас он прошел дальше, и я буду его поддерживать. Это придаст уверенности и мне. Очень важно работать в команде. Он вдохновляет меня, и я надеюсь, что смогу вдохновлять его».

«Снукер в Иране уже набрал огромную популярность теперь, когда мы оба стали профессионалами. Когда Хоссейн победил Джадда Трампа – это был важный момент для всех. Всё больше молодых ребят приходят в снукер, и если мы бы смогли выиграть World Cup, это был бы огромный толчок для них, знак, что они тоже могут чего-то достичь. Такое чувство, что на тебе ответственность за всех, кто смотрит снукер на родине. Это грандиозно и мы обязаны достичь успеха».

Вафайи с не меньшим энтузиазмом готов представлять свою страну в следующем месяце и надеется, что близкие отношения в их команде помогут увеличить их шансы.

«Теперь мы живем вместе, тренируемся вместе, всё вместе. Я знаю его с 11 лет, это половина моей жизни. Надеюсь, мы хорошо выступим на этом турнире и в сезоне в целом. Сохейл скоро догонит меня в рейтинге. Мы будем помогать друг другу в течение сезона».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.