Барри Хёрн сообщил, что баснословных призовых за серии в 147 очков больше не будет, и посоветовал всем, кто этим недоволен “уматывать из снукера”.

Последний чемпионат мира прошел без максимальной серии, но если бы она состоялась, приз составил бы 5 000 фунтов – весьма скромное вознаграждение.

Стивен Хендри сделал последний максимум в Крусибле в 2012 году. Всего же в истории чемпионата мира было 10 максимальных серий, причем три из них сделал Ронни О’Салливан и три Хендри.

О’Салливан подарил зрителям, возможно, величайший брейк в истории, когда он сделал максимум всего за 5 мин. 20 сек. на чемпионате мира 1997 года. За эту серию он получил бонус 147 000 фунтов плюс 18 000 приз за высшую серию на турнире.


Несмотря на изменение политики выплат, председатель World Snooker Хёрн считает, что любому игроку, который намеренно не хочет делать серию 147 или же не стремится её сделать, не место в снукере.

О’Салливан сделал 146 в четвертьфинале против Дина, который он всё же проиграл. Позже, Ронни опроверг мнение, что он играл розовый, а не черный намеренно, чтобы показать смехотворность приза за максимум.


“Думаю, в том эпизоде Ронни потерял позицию”, – сказал Хёрн.

“Да, когда Фил Тэйлор* впервые взял лег за девять дротиков мы выплатили 100 000 фунтов, но суть в том, что сейчас это делают каждую неделю”.

*Фил Тэйлор – игрок в дартс

“Ронни уже делал 147 и, кажется, получил за него 147 000 плюс приз за высшую серию, но в этом году было множество максимальных серий”.

“Мы можем сколь угодно долго восхищаться максимумами, но, нравится нам это или нет, это уже не является чем-то экстраординарным, как раньше. Сейчас их делают очень часто”.

“Но если профессиональный игрок, задача которого не просто побеждать в матчах, а показывать свою лучшую игру, по каким-то причинам не хочет делать максимум или не старается его сделать, то такие игроки вызывают у меня отвращение своим непрофессионализмом”.

“Если всё это только ради денег, просто, чтобы набить карманы, то могу сказать, что в снукере призовые выросли с 3.5 миллионов до 12 миллионов фунтов. Конечно, всегда будут ненасытные, которые будут жаловаться, и моё личное мнение, им надо уматывать из снукера”.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.