Ниже приведен список команд, участвующих в турнире World Cup 2017 в Китае. Формат и сетка турнира будут опубликованы позже. Он будет проходить с 3 по 9 июля, когда действующие чемпионы Чжоу Юэлун и Янь Бинтао постараются защитить свой титул.

1. Китай группа A

Источник: Worldsnooker.com

Дин Джуньху

Возраст: 30 / Мировой рейтинг: 4

Высшие достижения: Лучший китайский игрок в мире. Дин завоевал 12 рейтинговых титулов – только пять игроков в истории снукера имеют больше. Дин совершил свой главный прорыв в 2005 году, когда выиграл China Open в Пекине, победив в финале Стивена Хендри. В 2005 и 2009 годах он выиграл UK Championship и в 2011 Masters. В сезоне 2013/14 Дин выиграл пять рейтинговых титулов, причем три из них подряд, повторив тем самым рекорд установленный Хендри 20 лет назад. Главная цель Дина в снукере это выиграть чемпионат мира, и он впервые дошел до финала в 2016 году.

Лян Вэньбо

Возраст: 30 / Мировой рейтинг: 11

Высшие достижения: Лучший момент в карьере Ляна пришелся на прошлый сезон, когда он выиграл свой первый рейтинговый титул. Он обыграл Джадда Трампа 9:6 в финале English Open, и начал праздновать победу еще до того, как были забиты контрольные шары. Прекрасно прошел и сезон 2016/17, в котором Лян дошел до полуфинала World Grand Prix и вошел в топ-16 мирового рейтинга. В 2011 году Лян и Дин выиграли World Cup, обыграв в финале Северную Ирландию.

2. Англия

Источник: Worldsnooker.com

Джадд Трамп

Возраст: 27 / Мировой рейтинг: 3

Высшие достижения: Трамп и Хоукинс будут играть на турнире World Cup  впервые. Трамп, наверное, лучший свой сезон провел в 2016/17 годах, выиграв два рейтинговых титула. Он победил Ронни О’Салливана в финале European Masters и Марко Фу 10:8 в борьбе за титул Players Championship. Левша Трамп свои первые титулы выиграл в 2011 году – China Open и UK Championship, и в том же году дошел до финала чемпионата мира.

Барри Хоукинс

Возраст: 38 / Мировой рейтинг: 5

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Барри Хоукинс по прозвищу “Ястреб” взлетел на пятое место в рейтинге после отличных выступлений в прошлом сезоне. Кульминация наступила на турнире World Grand Prix, когда он обыграл Раяна Дэя 10:7 в финале и завоевал третий рейтинговый титул в карьере. Он также был полуфиналистом на Masters и чемпионате мира. Прорывным для Хоукинса стал 2012 год, когда он выиграл Shoot Out и Australian Open, а в следующем году он уступил Ронни О’Салливану в финале чемпионата мира.

3. Австралия

Источник: Worldsnooker.com

Нил Робертсон

Возраст: 35 / Мировой рейтинг: 7

Высшие достижения: Самый успешный из всех небританских игроков. Робертсон выиграл 12 рейтинговых титулов и является одним из всего десяти снукеристов, завоевавших все титулы тройной короны: UK Championship, чемпионата мира и Masters. Самый важный момент для Австралии настал в 2010 году, когда Нил победил Грэма Дотта в финале чемпионата мира, и стал третьим небританским чемпионом мира после Клиффа Торбурна и Кена Доэрти. Последний титул Роберсона это Riga Masters 2016.

Курт Данхэм

Возраст: 25 / Мировой рейтинг: 123

Источник: Worldsnooker.com

Наивысшие достижения: Данхэм провел свой первый сезон в туре в 2016/17 годах после победы на Oceania Championship. Он дошел до 1/64 на Paul Hunter Classic и Northern Ireland Open.

4. Гонконг

Источник: Worldsnooker.com

Марко Фу

Возраст: 39 / Мировой рейтинг: 6

Высшие достижения: Лучший игрок из Гонконга. Фу надеется привести свою команду к победе на World Cup. В декабре прошлого года он показал, пожалуй, лучший снукер в своей карьере на турнире Scottish Open. Он прошел весь путь до победного трофея, обыграв Джона Хиггинса в финале 9:4. Это была третья рейтинговая победа Фу, кроме этого на его счету Grand Prix 2007 и Australian Open 2013. Он был полуфиналистом чемпионата мира в 2006 и 2016 годах, а также играл в финалах UK Championship 2008 и Masters 2011.

О Чи Вай

Возраст: 47 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Ветеран О Чи Вай из Гонконга играл вместе с Марко Фу на World Cup 2015, и они заняли третье место в своей группе. Он достиг 1/16 турнира Asian Tour в 2014 году.

5. Шотландия

Источник: Worldsnooker.com

Джон Хиггинс

Возраст: 42 / Мировой рейтинг: 2

Высшие достижения: Безусловно, один из величайших снукеристов в истории. Хиггинс четыре раза выигрывал чемпионат мира и в этом году был близок к пятому, но проиграл в финале Марку Селби. Последний сезон был отличным для “Волшебника из Уишоу”, в котором он выиграл новый турнир China Championship а также Champion of Champions. На World cup 2015 года в Уси, Хиггинс помог Шотландии выйти в финал, но команда проиграла китайскому дуэту Яню Бинтао и Чжоу Юэлуну.

Энтони МакГилл

Возраст: 26 / Мировой рейтинг: 17

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: В прошлом сезоне МакГилл преобразился из перспективного юнца в заслуженного победителя, выиграв свои первые два рейтинговых титула. Талантливый молодой шотландец обыграл Кайрена Уилсона в финале Indian Open и Сяо Годуна в финале Shoot Out. В 2015 году он достиг четвертьфинала чемпионата мира, одержав по пути превосходную победу над Марком Селби. МакГилл впервые будет играть на турнире World Cup.

6. Уэльс

Источник: Worldsnooker.com

Марк Уильямс

Возраст: 42 / Мировой рейтинг: 15

Высшие достижения: Возможно, лучший валлийский игрок всех времен. Уильямс дважды становился чемпионом мира в Крусибле в 2000 и 2003 годах. Всего он выиграл 18 рейтинговых турниров, а в сезоне 2002/03 годов он совершил удивительное достижение, завоевав титулы чемпиона мира, UK Championship and Masters за один сезон, что удалось сделать лишь Стиву Дэвису и Стивену Хендри. Уильямс дошел до финала China Open в Пекине в апреле, где проиграл Марку Селби.

Райан Дэй

Возраст: 37 / Мировой рейтинг: 18

Источник: Snookerhq.com

Высшие достижения: В феврале на World Grand Prix Дэй достиг четвертого финала в карьере, однако первый титул ему еще предстоит завоевать, поскольку он проиграл 10:7 Барри Хокинсу. Предыдущие поражения в рейтинговых финалах пришлись на Malta Cup 2007, Shanghai Masters 2007 и Grand Prix 2008. Три раза Райан доходил до четвертьфинала чемпионата мира.

7. Ирландия

Источник: Worldsnooker.com

Фергал О’Брайн

Возраст: 45 / Мировой рейтинг: 45

Высшие достижения: Звездный час О’Брайна пробил на British Open 1999 года, когда он победил Энтони Хэмилтона в финале и завоевал свой единственный титул. Он также играл в финале Masters 2001 года, но потерпел поражение от Пола Хантера 10:9. В прошлом сезоне О’Брайн оформил замечательную победу над Барри Хокинсом 6:5 на UK Championship, сделав пять сотенных серий.

Кен Доэрти

Возраст: 47 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Карьера Доэрти достигла своего пика в 1997 году, когда он, первый из ирландцев и всего второй небританский игрок, выиграл чемпионат мира. Он оборвал пятилетнюю победную серию Стивена Хендри, одержав победу в Крусибле 18:12. Доэрти также играл в финалах чемпионата мира в 1998 и 2003 годах, но проиграл Джону Хиггинсу и Марку Уильямсу. Всего на его счету шесть рейтинговых титулов.

8. Норвегия

Источник: Worldsnooker.com

Курт Мафлин

Возраст: 33 / Мировой рейтинг: 52

Высшие достижения: Лучший игрок Норвегии. Мафлин достиг полуфинала двух рейтинговых турниров: Players Championship 2013 и China Open 2015. Также у него в активе четвертьфинал Welsh Open в прошлом сезоне и две официальные серии 147. На World Cup 2015 года он играл вместе со своей женой Анитой.

Кристофер Уоттс

Возраст: 33 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Уоттс будет впервые представлять Норвегию на турнире World Cup. Он выиграл норвежский любительский чемпионат 2017 года.

9. Северная Ирландия

Источник: Worldsnooker.com

Марк Аллен

Возраст: 31 / Мировой рейтинг: 10

Высшие достижения: Самый талантливый игрок Северной Ирландии со времен Алекса Хиггинса и Дэнниса Тейлора. Аллен постоянно входит в топ-16 лучших игроков мира последние девять лет. Он выиграл три рейтинговых титула: дважды Haikou World Open в 2012 и 2013 и Players Championship 2016. Он также играл в финале UK Championship 2011 года, где проиграл Джадду Трампу. Аллен и Джерард Грин дошли до финала World Cup 2011, но проиграли представителям Китая.

Джо Свэйл

Возраст: 47 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Rte.ie

Высшие достижения: В конце прошлого сезона Свэйл выбыл из профессионального тура, но тут же вернулся через Q School. На его счету один рейтинговый финал – Welsh Open 2009, где он проиграл Али Картеру. Свэйл играл в полуфиналах девяти других рейтинговых турниров, включая чемпионат мира в 2000 и 2001 годах.

10. Китай группа Б

Источник: Worldsnooker.com

Чжоу Юэлун

Возраст: 19 / Мировой рейтинг: 32

Высшие достижения: Чжоу и Янь Бинтао завоевали золото на турнире World Cup 2015, обыграв в финале шотландский дуэт Джона Хиггинса и Стивена Магуайра. С тех пор Чжоу быстро поднимался в профессиональном рейтинге и сейчас входит в 32 сильнейших. В прошлом сезоне он достиг четвертьфинала Welsh Open и впервые квалифицировался на чемпионат мира.

Янь Бинтао

Возраст: 17 / Мировой рейтинг: 56

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Яню было всего 15 лет, когда он и Чжоу одержали сенсационную победу на World Cup два года назад, и пока это остается самым ярким моментом в его карьере. В прошлом сезоне он выиграл номинацию «Новичок года» после потрясающего дебютного сезона на профессиональной арене. Янь вошел в топ-64 мирового рейтинга, дойдя до 1/16 стадии шести турниров.

11. Таиланд

Источник: Worldsnooker.com

Чепчайя Ун-Ну

Возраст: 32 / Мировой рейтинг: 42

Высшие достижения: Лучший момент для Ун-Ну настал на Six Red World Championship 2015 у него на родине в Таиланде. Он победил Ляна Вэньбо 8:2 в финале и впервые выиграл профессиональный турнир. Он также участвовал в полуфиналах четырех рейтинговых турниров, а в прошлом сезоне сделал свой первый официальный 147, до этого дважды промахиваясь на последнем черном.

Ноппон Саенгхэм

Возраст: 24 / Мировой рейтинг: 64

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Саенгхэм вошел в топ-64 мирового рейтинга после нескольких впечатляющих выступлений за последние два сезона. В апреле он впервые попал на финальный этап чемпионата мира. В свое дебютное выступление в Крусибле он проиграл Нилу Робертсону. В прошлом году он дошел до четвертьфинала China Open – пока это его лучший показатель на рейтинговом турнире.

12. Бельгия

Источник: Worldsnooker.com

Люка Бресель

Возраст: 22 / Мировой рейтинг: 27

Высшие достижения: Лучший в истории игрок из Бельгии. Талантливый Бресель сейчас входит в топ-32. В прошлом году был его первый финал рейтингового турнира German Masters, где он проиграл Мартину Гулду. В 2012 году в возрасте 17 лет он стал самым молодым игроком в истории, который играл в Крусибле, и в том же году Бресель вышел в четвертьфинал UK Championship.

Джефф Джейкобс

Возраст: 21 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Джейкобс впервые будет представлять Бельгию на World Cup. В прошлом году он дошел до 1/32 любительского чемпионата мира.

13. Индия

Источник: Worldsnooker.com

Адитья Мехта

Возраст: 31 / Мировой рейтинг: 99

Высшие достижения: Мехта и Панкадж Адвани дошли до полуфинала World Cup два года назад, где проиграли Шотландии в упорном противостоянии 4:3. Лучшее достижение Мехты в личном зачете произошло на его домашнем рейтинговом турнире Indian Open 2013 года, когда он прошел весь путь до финала, но проиграл Дину Джуньху. Также на его счету есть золотая медаль на Мировых играх.

Бриеш Дамани

Возраст: 34 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Sportskeeda.com

Высшие достижения: Дамани занял второе место на Indian National Championship в 2013 году и завоевал золотую медаль для сборной Индии на Asian Championship 2014. Он дошел до 1/16 стадии Q School в 2011 году.

14. Бразилия

Источник: Worldsnooker.com

Игорь Фигейредо

Возраст: 39 / Мировой рейтинг: 111

Высшие достижения: Лучший игрок Бразилии. Фигейредо достиг несколько впечатляющих результатов в прошлом сезоне, включая проход в 1/16 на турнирах Welsh Open и Gibraltar Open. Он играл в финале чемпионата мира среди любителей в 2009 году.

Итаро Сантос

Возраст: 31 / Мировой рейтинг: 127

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Сантос выиграл Pan-American Championship 2015. В том же году он и Фигейредо участвовали в турнире World Cup и одержали знаменитую победу над Шотландией, заняв в итоге четвертое место в своей группе.

15. Мальта

Источник: Worldsnooker.com

Алекс Борг

Возраст: 48 / Мировой рейтинг: 108

Высшие достижения: В прошлом сезоне Борг вернулся в профессиональный тур через Q School и достиг 1/64 четырех рейтинговых турниров. В качестве любителя он дважды выиграл European Championship в 2005 и 2006 годах. Борг играл на World Cup 2015 в команде с Тони Драго, заняв третье место в своей группе.

Дункан Беззина

Возраст: 36 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Беззина является действующим победителем любительского чемпионата Мальты. В 2010 году он дошел до 1/16 чемпионата мира среди любителей.

16. Иран

Источник: Worldsnooker.com

Хоссейн Вафайи

Возраст: 22 / Мировой рейтинг: 59

Высшие достижения: Хоссейн блеснул своим талантом во время отличного сезона 2016/17. Он дошел до полуфинала China Open, обыграв Джадда Трампа, а также до четвертьфинала Northern Ireland Open. В 2011 году Вафайи выиграл чемпионат мира среди любителей.

Сохейл Вахеди

Возраст: 28 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Вахеди выиграл чемпионат мира среди любителей в прошлом году, победив в финале Андрю Пэгетта 8:1. Это впервые дало ему место в профессиональном туре, и теперь он, также впервые, будет выступать на World Cup.

17. Малайзия

Источник: Worldsnooker.com

Тор Чуан Леон

Возраст: 29 / Мировой рейтинг: 109

Высшие достижения: Леон представлял Малайзию на World Cup 2015, хотя его команде не удалось выиграть ни один матч. В прошлом сезоне он достиг 1/32 на турнирах World Open и Gibraltar Open.

Мох Кин Хо

Возраст: 30 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: nst.com.my

Высшие достижения: Мох Кин Хо вышел в финал Asian Six Red World Championship в прошлом году, где проиграл Панкаджу Адвани. Он провел один профессиональный сезон 2005/06.

18. Германия

Источник: Sport.de

Лукас Клекерс

Возраст: 21 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Клекерс участвовал в World Cup 2015, где его команда одержала заметную победу над Объединенными Арабскими Эмиратами. Впервые в этом сезоне он играет в профессиональном туре после прохождения школы Q School. В прошлом году он дошел до 1/32 Six Red World Championship.

Саймон Лихтенберг

Возраст: 19 / Мировой рейтинг: отсутствует

Источник: Worldsnooker.com

Высшие достижения: Лихтенберг впервые будет представлять Германию на турнире World Cup. В этом году и достиг 1/64 стадии на одном из серии турниров Q School.

19. Пакистан

Источник: Worldsnooker.com

Хамза Акбар

Возраст: 23 / Мировой рейтинг: 112

Высшие достижения: Акбар представлял Пакистан на World Cup 2015, и его команда одержала превосходные победы над Австралией и Северной Ирландией, хотя в итоге они все же не прошли в основную стадию турнира. Он играет в профессиональном туре с 2015 года и дошел до 1/64 двух рейтинговых турниров в прошлом сезоне.

Шахрам Чэнгези

Возраст: 34 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Чэнгези сыграет на World Cup впервые. Он дошел до 1/64 турнира Players Tour Championship в 2011 году.

20. Кипр

Источник: Worldsnooker.com

Майкл Джорджио

Возраст: 29 / Мировой рейтинг: 90

Высшие достижения: Джорджио проводит свой четвертый профессиональный сезон подряд. Он играл в 1/16 на двух рейтинговых турнирах, в их числе Shoot Out в прошлом сезоне. Он завоевал титул World Under-21 в 2007 году.

Антонис Пуллос

Возраст: 33 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: в этом году на World Cup Крит будет представлен впервые. В прошлом году Антонис дошел до 1/64 чемпионата мира среди любителей.

21. Швейцария

Источник: Worldsnooker.com

Александр Урсенбахер

Возраст: 21 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Урсенбахер выиграл чемпионат European Under-21, тем самым вернув себе место в туре. В прошлом сезоне он дошел до третьего отборочного раунда чемпионата мира, но в борьбе за выход в Крусибл проиграл Яню Бинтао. Впервые он стал профессионалом в 2013 году.

Дэррен Пэрис

Возраст: 46 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: в 90-х Пэрис несколько сезонов играл в профессиональном туре и выбил Стюарта Бинэма из квалификации на чемпионат мира в 1996 году.

22. Египет

Источник: Worldsnooker.com

Хатем Яссен

Возраст: 30 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Яссен выиграл African Championship в 2015 году, получив тем самым место в туре, где он играл в течение двух сезонов.

Басем Элтахан

Возраст: 34 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Басем будет впервые участвовать в World Cup. В прошлом году он играл на Six Red World Championship, выиграв два из пяти матчей в своей группе.

23. Израиль

Источник: Worldsnooker.com

Эден Шарав

Возраст: 25 / Мировой рейтинг: 83

Высшие достижения: Шарав прошел через Q School в 2015 году, и теперь он играет в своем третьем профессиональном сезоне. В прошлом сезоне он достиг 1/32 стадии Shoot Out и China Open.

Шахар Руберг

Возраст: 22 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Руберг дошел до 1/16 Q School в 2015 году и до той же стадии турнира Six Red World Championship в 2014.

24. Финляндия

Источник: Worldsnooker.com

Робин Халл

Возраст: 42 / Мировой рейтинг: 69

Высшие достижения: Халл стал первым финским игроком, выигравшим профессиональный турнир, когда он победил Люку Бреселя в финале Shoot Out прошлого года. Кроме этого он играл в четвертьфиналах на трех рейтинговых турнирах и трижды выступал в Крусибле.

Хейкки Нива

Возраст: 24 / Мировой рейтинг: отсутствует

Высшие достижения: Нива будет впервые играть на крупном турнире. Бывший гимнаст, Хейкки считается одним из самых перспективных снукеристов в Финляндии.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.