Энтони Хэмильтон вспоминает шок, который он испытывал, когда приехал в Испанию на Gibraltar Open, и обнаружил сломанный кий, которым он играл на протяжении 34 лет. Он по-прежнему надеется, что его можно будет сделать, но понимает, что это происшествие может повлиять на всю его дальнейшую карьеру.

Кий был сломан при перевозке, несмотря на то, что снукеристы используют надежные лыжные тубусы. С 2001 года им запретили перевозить кии в салоне самолета.

Источник: WST.tv

Хэмильтон прилетел в аэропорт Малага за день до начала турнира в Гибралтаре, но когда он забирал свой багаж, дело приняло ужасный оборот.

«Когда я забрал свой тубус, то заметил небольшие повреждения, но ничего серьезного», – объясняет Энтони. «Я собирался выйти на улицу, чтобы взять такси, но подумал лучше проверить кий. Я открыл тубус и обнаружил, что чехол и кий были сломаны примерно под 30 градусов».

«Я разговаривал с авиакомпанией, но не смог понять, как это могло произойти. Требуется огромное усилие, чтобы согнуть эти лыжные тубусы. Так не могло случиться если бы его просто уронили. Возможно, он оказался зажат между стеной и погрузочной машиной, которая доставляет багаж в самолеты, что-то в этом роде. Там был еще Кацпер Филипяк, и его тубус тоже был поврежден, но с его кием все в порядке».

«Я сразу решил сняться с турнира и лететь домой на следующий день. Есть только два игрока, чьи кии я мог бы одолжить и иметь хоть какой-то шанс выиграть – это Мартин О’Доннелл и Алфи Бёрден, но они играли в субботу, поэтому они прилетали только в пятницу, что было слишком поздно. Так что мне не было смысла даже пытаться играть».

«Я получу какие-то деньги от страховой компании, но, очевидно, что сам кий незаменим. Я купил его в 14 лет, через шесть месяцев после того, как начал играть, примерно за 60 фунтов. Это не был самый лучший кий в мире, но это был мой кий, и он единственный, которым я играл с тех пор».

Источник: WST.tv

«Я думаю, игрокам моего поколения сложнее привыкать, потому что старые кии тоньше и менее твердые. Современные кии, как правило, имеют турняк 30 мм, а мой – 27,5 мм. Вы можете обыскивать всю планету и не найдете другого такого же, как мой».

К счастью для Хэмильтона, он может рассчитывать на мастера по изготовлению киев Джона Пэрриса. «В то время Джон был в отпуске. Он увидел фотографию, которую я разместил в Facebook, и сразу же написал мне», – сказал Энтони, ставший профессионалом в 1991 году. «Он сейчас пытается сделать мой кий, и у него есть несколько других, которые я могу попробовать. Я чрезвычайно благодарен ему за помощь».

«Сначала я подумал, что нет никаких шансов восстановить его, потому что разлом не чистый, и там много сколов. Но изготовители киев, такие как Джон, настоящие мастера. У Али Картера была похожая беда с кием несколько лет назад. Его сделали, и он потом смог им играть. Поэтому буду ждать и надеяться, что с моим тоже будет все хорошо. Если нет, попытаюсь найти тот, который мне подойдет, но потребуется время, чтобы привыкнуть к новому».

Это не первый раз, когда Энтони приходится сталкиваться с серьезным испытанием в карьере. У него хроническое заболевание шеи, из-за которого он часто не может играть или тренироваться, а летом прошлого года ему сделали операцию по замене хрусталика глаза.

Хэмильтон признает, что его лучшие годы позади. Сейчас он занимает 48 строчку мирового рейтинга, но в 1999 году был десятым, «Если бы мне было 30, и я был бы опасным соперником, то я бы находился в отчаянии. Но поскольку мне 48, и я уже не так хорош, то не стоит переживать, что я потеряю какой-то уровень».

Источник: WST.tv

«У меня был неплохой сезон, но сейчас я выигрываю матчи за счет опыта и упорства, что тоже приносит результат. Время от времени у меня бывает хорошая неделя, когда все складывается, но в большинстве случаев это тяжело. Кажется, я лучше играю на телевизионных столах, потому что освещение лучше подходит для моего зрения, но чтобы туда попасть, нужно сначала победить на внешних столах. Мне все еще нравиться играть, и я планирую продолжать».

Все игроки ушли в вынужденный отпуск из-за коронавируса. Отборочные матчи на чемпионат мира должны были начаться 8 апреля, но были перенесены, и новые даты пока не установлены. Поэтому на данный момент Хэмильтон ограничивается своим домом на севере Лондона и готов переждать сколько потребуется.

«Я обожаю фильмы, но я столько пересмотрел, что уже сложно найти новые», – добавил он. «Попробую что-нибудь из классики. У меня нет конкретного любимого жанра или эпохи – мне просто нравится что-то хорошее. Из последних Манчестер у моря мне очень понравился, еще Левиафан».

«У меня есть Playstation и несколько игр типа World Rally Championship. Буду заниматься на велотренажере и йогой, чтобы поддерживать форму. Все должны вести себя разумно и находиться дома как можно больше, пока мы сможем вернуться к обычной жизни».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.