На высшем уровне снукер может превратиться в борьбу характеров. Поскольку все ведущие игроки обладают огромным уровнем мастерства, зачастую все сводится к тому, кто лучше справится с давлением в ответственный момент. Когда один игрок ловит волну, часто его бывает трудно остановить.

Несмотря на это, в снукере также бывают невероятные повороты и камбэки из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Поэтому лидирующий игрок всегда стремится как можно скорее оформить победу.

Может быть, благодаря безвольности соперника или наоборот, блистательности победителя, но в снукере было столько же впечатляющих разгромов, сколько и чудесных камбэков.

Вот некоторые из наиболее запоминающихся односторонних матчей …

Стив Дэвис 18:3 Джон Пэррот – финал чемпионата мира 1989

Дэвис оставил свое лучшее выступление на последний в карьере финал в Крусибле – он разгромил Паррота и завоевал шестой титул чемпиона мира.

Источник: WST.tv

Это самый крупный счет в современной снукерной эпохе и второй раз в истории, когда финал чемпионата мира закончился на сессию раньше. Первый раз был, когда Дэвис победил Клиффа Торбурна 18:6 в 1983 году.

Что еще хуже для Паррота, обоим игрокам пришлось вернуться на заключительную вечернюю сессию, чтобы сыграть выставочный матч для зрителей, которые оплатили билеты.

Джон Пэррот 10:0 Эдди Чарльтон – первый раунд чемпионата мира 1992 

На этот раз настала очередь Паррота одержать блистательную победу в Крусибле над австралийцем Чарльтоном, который не выиграл ни одного фрейма.

Источник: WST.tv

Это была первая в истории сухая победа на чемпионате мира, в которой Паррот за весь матч позволил сопернику набрать всего 219 очков.

Англичанин находился в Шеффилде в статусе действующего чемпиона мира после победы над Джимми Уайтом в финале 1991 года, успешно оправившись от разгромного поражения Дэвису в 1989.

Стивен Хендри 18:5 Джимми Уайт – финал чемпионата мира 1993 

В третий раз финал в Крусибле был выигран без последней сессии, и Хендри завоевал третий из своих семи мировых титулов.

Источник: WST.tv

Это была самая яркая победа Хендри из всех его финалов в Крусибле. Уже через год они снова сошлись на той же арене, и Стивену уже потребовался решающий фрейм для победы 18:17.

Джон Хиггинс 9:2 Ронни О’Салливан – финал Grand Prix 2005 

Источник: WST.tv

Сенсационная игра Хиггинса позволила ему стать первым снукеристом, сделавшим четыре сенчури подряд. С тех пор это достижение повторили всего пять игроков.

О’Салливан на тот момент был первым номером рейтинга, но ничего не смог поделать с Хиггинсом, который набрал серию из 494 безответных очков.

Ронни О’Салливан 6:0 Рикки Уолден – четвертьфинал Masters 2014

Перед своими домашними болельщиками в Лондоне О’Салливан провел завораживающее выступление, одержав победу всего за 58 минут.

В процессе, Ронни собрал рекордную серию из 556 безответных очков, оставив Уолдена в роли зрителя.

Шон Мерфи 10:0 Ло Хунхао – первый раунд чемпионата мира 2019 

Шон Мерфи стал вторым игроком в истории Крусибла, который всухую обыграл своего соперника.

Результат был тем более внушительным, поскольку перед этим в 2019 году Мерфи переживал не лучшие времена в своей карьере. Благодаря этой победе он впервые в том году прошел в 1/16 рейтингового турнира.

Нил Робертсон 9:0 Чжоу Юэлун – финал European Masters 2020 (1)

Робертсон стал первым игроком, который одержал сухую победу в рейтинговом финале из 17 фреймов.

Австралиец обескуражил своего соперника, устремившись в отрыв с самого начала встречи, выиграв каждый из первых четырех фреймов за один подход.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.