В прошлом месяце король Крусибла Хендри получил возможность вернуться в тур, воспользовавшись двухлетней пригласительной картой. Однако пока в этом сезоне шотландец еще не появлялся на арене. Последнее профессиональное выступление Стивена было на чемпионате мира 2012 года, после чего он объявил о завершении карьеры.

Тренер по методике SightRight Стивен Фини работает с 51-летним Хендри в течение нескольких месяцев и сыграл важную роль в его решении вернуться в спорт. Мы пообщались с Фини, чтобы узнать, как проходит подготовка по возвращению легенды снукера …

Прежде всего, Стивен, как у вас продвигается подготовка?

«Что касается игры, мы проводим регулярные занятия. Он проходит тот же процесс, что Ронни О’Салливан и Марк Уильямс. У нас есть четкий и эффективный план действий. Одна из главных задач – получить от этого удовольствие. На каждой сессии мы занимаемся тренировочными делами и веселыми вещами».

Источник: WST.tv

На что может надеяться Стивен в этом сезоне?

«Сможем ли мы сделать то, что сделал Питер Райт в дартсе, и выиграть чемпионат мира в 50 лет? Стивен не ставит так вопрос. Он просто любит играть в снукер. Хотя у него очень сильный дух соперничества. Я надеюсь, он поверит, что шанс есть, даже если и очень маленький. Первое что нужно сделать, помочь ему продолжать получать удовольствие от игры. У него такой характер, что победы помогут ему получать большее удовольствие. Для него соревнование на высшем уровне будет как праздник. Если он почувствует, что может соревноваться на высшем уровне, он также поймет, что может побеждать на высшем уровне».

Насколько вы мотивированы в том, чтобы помочь Стивену добиться успеха в его возвращении?

«Я смотрю на это, как на довольно интересную возможность. Есть большая доля ответственности с точки зрения соответствия ожиданиям. Стивен доверился мне в том, что я считаю возможным. Я верю в него как в личность и как в чемпиона. Есть ли к чему стремиться? Наверное, есть. Болельщикам будет приятно увидеть его игру. Многие профессионалы будут ждать от него результатов. Мы это прекрасно понимаем».

«Есть топовые игроки, которые верят, что Стивен никогда больше не сможет выиграть рейтинговый турнир. Когда люди говорят мне, что что-то невозможно сделать, я думаю, давайте попробуем. Сможет ли он? Стивен обладает невероятным мастерством. Он семикратный чемпион мира, и мы посмотрим, как будет развиваться его путь».

Источник: WST.tv

Когда вы ожидаете появления Стивена на первом турнире?

«Я готов ждать столько, сколько потребуется. Когда будут подходящие условия. Если условия подходящие с точки зрения места и возможностей, как только он будет готов, мы приступим. Наша задача как можно скорее вернуть его в топ-16. Это единственный вариант, при котором мы будем чувствовать себя уверенно. Каждая тренировка ориентирована и направлена на это, и мы прилагаем максимум усилий».

«Если он выиграет еще один титул, или хотя бы выступит в Крусибле, разве это не будет особенным событием для снукера? Если появление Стивена на чемпионате мира в 50 лет недостаточно уникально, то я не знаю, что может быть таковым. Если он снова станет тем игроком, которым его все помнят, или даже лучше, разве это не будет замечательно?».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.