Семикратный чемпион мира Хендри ушел из спорта пять лет назад, но не смог побороть искушения поучаствовать в чемпионате мира среди ветеранов на этой неделе. Турнир будет проходить в городе Ска́нторп, Англия в развлекательном центре The Baths Hall.

Стивен Хендри
Источник: The Yorkshire Post

48-летний шотландец – величайший снукерист всех времен, по мнению многих – будет топ сеяным игроком на чемпионате ветеранов. Он и является главным претендентом на приз в 10 000 фунтов и приглашение участвовать в чемпионате мира в Шеффилде в апреле.

Но 47-летний Лайнс, который несколько десятилетий был профессионалом, а сейчас выступает как любитель, намерен этому помешать. Чемпионат мира среди ветеранов стартует завтра.

Лайнс занял одно из четырех мест, предназначенных для любителей, пройдя квалификационные турниры в Англии, Ирландии и Германии, и поедет на турнир в Ска́нторп наряду с такими великими чемпионами как Стивен Хендри, Джо Джонсон, Деннис Тейлор, Джон Пэрротт и Клифф Торбурн.

Лайнс рассматривает призовые деньги в качестве приятного бонуса, а вот главное для него это возможность сразиться с легендами снукера.

«Конечно, деньги это неплохо, но для меня они никогда не были причиной играть в снукер», – сказал Лайнс.

«Хорошо быть при деньгах, но я никогда не был богат и, скорее всего, никогда не буду».

«Просто я люблю снукер. Знаете, я ни в коем случае не считаю, что если я выиграю, то стану наравне с чемпионами мира. Я понимаю, что участвуют всего 12 игроков, и это пригласительный турнир, но я бы очень, очень хотел выиграть».

«Вот почему я очень хотел участвовать».

Дениэл Вомсли, Питер Лайенс, Бен Уолластон, Дэйвид Гилберт, Оливер Лайнс и Джо Свэйл
Источник: The Yorkshire Post

Лайнс, у которого сейчас полноценная работа в снукерном центре в родном городе Лидс, в первом матче встретится с победителем чемпионата Британии Пэтси Фэганом, 66-летним ирландцем. В случае победы, дальше в четвертьфинале из пяти фреймов его ожидает чемпион мира 1985 года Дэннис Тейлор.

Лайнс и Хендри встретятся в полуфинале в пятницу, если оба дойдут до этой стадии.

Остальные три квалифая-любителя это 46-летний англичанин Джонатан Бэгли, 47-летний Патрик Уоллес из Северной Ирландии и англичанин Эйден Оуенс.

«Такие игроки как Стив Дэвис и Джимми Уайт уже выигрывали этот турнир, было бы потрясающе попасть в этот список», – добавил Лайнс, который вчера вернулся с чемпионата Европы на Кипре.

«Идеальным вариантом для меня было бы дойти до финала и там сыграть с Хендри. Но мы попали в одну половину сетки».

«Все знают, насколько Хендри хорош, и многие видят его победителем турнира. Но это будет не просто. Четыре квалифая все хорошие игроки».

Лайнс сейчас выступает как любитель, тем не менее, в этом сезоне у него есть впечатляющие результаты, например победа 6:3 над экс-чемпионом Нилом Робертсоном на чемпионате Британии в Йорке.

Он добавил: «Я доволен своей игрой в этом сезоне. В снукерном центре, где я работаю, меня поддерживают, дают выходные дни, чтобы я мог ездить на турниры. Без их помощи я бы не справился».

Хендри только вчера вернулся из Китая, куда ездит в командировки каждый месяц, и надеется, что он сможет показать хорошую игру в Ска́нторпе.

«Чемпионат среди ветеранов это особенное событие. Там буду я, Джон Пэрротт, Дэннис Тейлор, Джо Джонсон, другие игроки из эпохи восьмидесятых и девяностых, когда был бум снукера», – сказал Хендри.

«Все ходили смотреть на этих игроков, и сейчас это возможность снова увидеть их за столом».

«Я прилетел 20-го числа после пяти дней в Китае. Мне необходимо поскорее достать кий и взяться за тренировки. Я работаю в Китае, бываю там 10-12 раз за год. Я делаю консультационную работу для ВВС и ITV, это требует времени».

«Иногда я участвую в выставочных матчах и начал немного играть в покер. Стараюсь не сидеть без дела».

Если Лайнсу удастся попасть на квалификацию на чемпионат мира, он станет седьмым участником, которого спонсирует осветительная компания Litetask. Litetask будет отчислять 50 фунтов в хоспис St Gemma’s за каждый сотенный брейк в Шеффилде.

«Мы выбрали St Gemma’s для благотворительности. Этот хоспис связан со мной. Мой тесть умер там от рака», – сказал Марк Пирс, управляющий директор Litetask.

Кроме самого Лайнса и его сына Оливера, эта компания спонсирует Шона Мёрфи, Дэвида Гилберта, Бена Уолластона, Даниэла Вомсли и Джо Свэйла.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.