Первый чемпионат мира, проведенный в Шеффилде, состоялся в 1977 году, когда Джон Спенсер обыграл Клиффа Торбурна 25:21. Через несколько лет слова Крусибл и снукер стали синонимами.

Мировая ассоциация снукера и городской совет Шеффилда организуют праздничный вечер на арене театра Крусибл в пятницу, 14 апреля.

На празднике будут живые интервью с экс-чемпионами мира, действующими игроками, а также видеозаписи лучших моментов из истории турнира.

Например Алекс Хиггинс, празднующий свою победу в 1982 года с дочкой на руках или легендарный черный в исполнении Дэнниса Тейлора в 1985 или самый быстрый максимум в истории от Ронни О’Осалливана в 1997.

Кен Доэрти, чемпион мира 1997 года, который будет проходить квалификацию в следующем месяце, чтобы попытаться пробиться в Крусибл, считает, что это юбилейное событие сделает чемпионат еще более особенным.

«Это невероятный турнир и Крусибл просто потрясающее место», – сказал Доэрти. «Я очень жду праздника и очень жду встречи со всеми чемпионами».

«Я помню, как я смотрел игру таких великих игроков как Алекс Хиггинс, Дэннис Тейлор, в Крусибле с моим отцом, когда он был жив. Думаю, этот чемпионат мира будет еще более особенным».

Доэрти необходимо будет пройти три раунда квалификации, которая начнется 5 апреля в спортивном центре Ponds Forge, чтобы снова вернуться в Крусибл.

Сейчас, как отмечает 47-летний дублинец, который дошел до финала в Крусибле в 1997, 1998 и 2003 годах, квалификация крайне сложна.

«Это очень сложно», – признался Кен. «Кроме очень сильных соперников, с которыми сталкиваешься в первом же матче, на тебя еще давит желание попасть в Крусибл».

Праздничный вечер начнется 14 апреля в 18 часов по местному времени. Билеты стоят 20 фунтов, их можно заказать по телефону 0844 6565147. Пожертвование от продажи билетов будет передано детскому приюту South Yorkshire’s Bluebell Wood.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.