Гонконгская королева снукера Ng On Yee преодолела усталость и нервное напряжение и вернула себе титул чемпионки мира, переиграв индианку Vidya Pillai в Сингапуре в воскресенье ночью.

В воскресенье Ng провела за столом более 12 часов. Сначала она играла в полуфинале, а затем ей пришлось сразиться с настойчивой Pillai в одном из самых продолжительных финалов.

NG, занимающая вторую строчку рейтинга, была вторым сеяным игроком. Ей потребовалось более четырех часов, чтобы взять верх над малоизвестной представительницей Индии. On Yee одержала захватывающую победу 66:56 в решающем фрейме.

Перед финалом с Pillai звезда из Гонконга обыграла лидера рейтинга и действующую чемпионку мира Reanne Evans из Англии 5:4. В решающем фрейме NG отставала на 60 очков, но сумела вырвать победу, отомстив за свой проигрыш в финале прошлого года.

В матче против Pillai, который оказался первым азиатским финалом в истории турнира, 26-летней Ng немного помогла фортуна. Pillai допустила фол, забив зависший над лузой черный, в результате Ng смогла сыграть решающий розовый.

Ng доходила до финала на протяжении последних трех лет, но дважды проигрывала одной и той же англичанке в 2014 и 2016 годах. В полуфинале в этом году Ng поквиталась с Evans за те два поражения. Свой первый титул On Yee завоевала в 2015, победив еще одну представительницу Англии Emma Bonney.

Более 3 300 фанатов следили за прямой трансляцией на общедоступном канале Youtube, когда Ng встретилась с несеяной индианкой Pillai в финале из 11 фреймов. На пути к своему первому финалу Pillai в каждом раунде на завершающей стадии турнира переигрывала сеяных игроков. В полуфинале индианка одержала довольно легкую победу над англичанкой Rebecca Granger 5:1. В то время как Ng, для прохода в финал, потребовалось гораздо больше времени, чтобы сломить сопротивление Evans.

Ng показала, что стойкости ей не занимать. Несмотря на то, что между полуфиналом и финальным матчем с Pillai у неё был лишь небольшой перерыв, Ng довольно легко взяла первые два фрейма, и, казалось, уверенно завоюет второй титул чемпионки мира. В итоге же, матч оказался гораздо более упорным, чем ей бы хотелось.

Финал получился равным, и  все решалось в последнем фрейме. Ng захватила преимущество серией в 36 очков, но Pillai сократила отставание до 15 очков, когда на столе осталось всего три шара.

Тем не менее, представительница Гонконга оформила победу в матче 66:56, отправив розовый в лузу, и унесет с собой чек на сумму 5 000 фунтов. Финал завершился в половину второго ночи по местному времени.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.