Буквально через несколько дней, в субботу, 15 апреля, на Крусибл-арене в английском Шеффилде начнётся очередной Чемпионат Мира по снукеру. А в эти дни проходит увлекательная трёхраундовая квалификация, определяющая 16 игроков, которые сразятся с представителями ТОП-16 уже в первом туре основной части чемпионата.

Квалификационные матчи к любому турниру зачастую отличаются упорной, затяжной и отнюдь не яркой борьбой. Однако в этом году квалификация к Чемпионату Мира дарит нам на удивление красивые поединки и непредсказуемые результаты. Но обо всём по порядку.

Риан Эванс
Источник: WorldSnooker.com

Первый же раунд квалификации принёс неожиданные результаты – многократная чемпионка мира среди женщин Риан Эванс довольно уверенно обыграла Робина Халла со счётом 10:8, Александр Урсенбахер переиграл крепкого середнячка мэйн-тура Роберта Милкинса 10:6, а новоиспечённый чемпион мира среди ветеранов Питер Лайнс сумел вырвать победу в решающем фрейме у Тепчайи Ун-Ну, проигрывая в концовке матча 7:9. Однако главными сенсациями первого раунда квалификации безусловно стали проигрыши Мэтью Стивенса Ли Уокеру 8:10 и Рики Уолдена Хаммаду Миаху 7:10. Особенно разочаровал Уолден – быстро поведя в счёте 5:0, Рики фрейм за фреймом терял уверенность и отдавал инициативу сопернику, чем тот и не преминул воспользоваться. Также из матчей первого квалификационного раунда стоит отметить достойную игру пятнадцатилетнего протеже Марка Уильямса, валлийца Джексона Пэйджа, который хоть и проиграл свой матч Мартину О`Доннеллу 9:10, однако сумел в середине матча отыграться, сравнять счёт и довести матч до контрового фрейма – хотелось бы верить, что у этого бородатого юнца из Уэльса большие победы уже не за горами!

Джо Свейл
Источник: Eurosport.ru

Второй раунд квалификации ознаменовался вылетом целого ряда игроков из мэйн-тура: ветераны снукерных баталий ирландец Кен Доэрти и североирландец Джо Свейл проиграли свои матчи (Бену Уолластону 4:10 и Люке Бреселю 8:10 соответственно) и теперь могут надеяться разве что на уайлд-кард от World Snooker в следующем сезоне. Также покидают мэйн-тур Сидни Уилсон, проигравший свой матч Рори МакЛауду 7:10, и Дечават Пумджаенг, откровенно слабо сыграв против Грэма Дотта и закономерно уступив 4:10. Новичок тура Хоссейн Вафаи, блестяще проводящий последние турниры этого года, уверенно обыграл Мэтью Селта 10:6, а вот Риан Эванс не сумела пройти в третий тур квалификации, проиграв Ли Уокеру с таким же счётом. Стоит отметить и поражения прошлогоднего полуфиналиста Чемпионата Мира Алана МакМануса от Рода Лоулера 5:10, Джо Перри от Акани Сонгсермсавада 9:10, Джека Лисовски от Питера Эбдона 9:10 и прекрасно проведшего уходящий сезон Энтони Хэмилтона от Ноппона Сенгхама, также в решающем фрейме – 9:10.

Марк Уильямс
Источник: WorldSnooker.com

Отдельный разговор про любимца публики – выдающегося валлийского снукериста Марка Уильямса. Проведя сезон откровенно спустя рукава, Марк потерял место в ТОП-16 и попасть в Крусибл без квалификации мог только в случае победы на Чайна Оупен – 2017. И он почти это сделал!.. Вот только «почти» –  это слово, часто и регулярно преследующее Марка Уильямса в течение всей его спортивной карьеры… Так случилось и в этот раз – неожиданно собравшись, Марк провёл блестящий турнир, обыграв по ходу таких признанных мастеров, как Джон Хиггинс и Шон Мерфи! Однако до возвращения в заветные ТОП-16 ему не хватило ровно двух выигранных фреймов – 8:10 проигрыш в финале турнира Марку Селби, и MJ отправляется играть матчи квалификации к Чемпионату Мира. И проводит он их откровенно ниже своих возможностей – в первом раунде, уверенно поведя в счёте (4:0) в матче с Джао Синьтуном, он не только позволил сопернику сравнять счёт, но даже выйти вперёд. В итоге тяжёлая и неубедительная победа Уильямса со счётом 10:7. Во втором раунде Уильямсу предстоял матч с Лаймом Хайфилдом, и здесь MJ с огромным трудом одержал победу лишь в контре – 10:9. Нынешний настрой Уильямса вызывает откровенное недоумение – чего стоит один лишь момент в середине матча с Хайфилдом, когда Марк, с выражением полного безразличия к происходящему, небрежно ткнул биток, держа кий в одной руке… Так что поклонникам Марка Уильямса остаётся лишь запастись валерьянкой, к чему им, собственно, не привыкать.

Итак. До Крусибла-2017 осталось всего 3 дня! Сейчас проходят матчи заключительного, третьего раунда квалификации. На данный момент Марк Уильямс продолжает поддерживать уровень продаж валерьянки в аптеках и проигрывает Стюарту Кэррингтону 3:6. В остальных матчах царит относительное равенство, за исключением матчей Марк Кинг – Сяо Годун, где счёт 8:1 в пользу китайского снукериста и Рори МакЛауд – Хаммад Миах, где со счётом 7:2 выигрывает МакЛауд.

В заключение остаётся лишь пожелать всем болельщикам, чтобы их любимцы вышли в основную часть Чемпионата Мира. Хорошего всем нам Крусибла!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.