Фергал О’Брайн одержал победу в самой длинной партии в истории профессионального снукера и завершил список квалифаев, пробившихся на чемпионат мира 2017.

45-летний О’Брайн обыграл англичанина Дэвида Гилберта 10:9 в финальном раунде квалификации на арене спортивного центра Ponds Forge в Шеффилде.

Фергалу потребовалось 2 часа, 3 минуты и 41 секунда, чтобы одержать верх в решающем 19-ом фрейме. Предыдущий рекорд установили Алан МакМанус и Барри Пинчес, проведя партию длительностью 1 час, 40 минут и 24 секунды.

После матча представитель Дублина отметил: «Конечно, при идеальном раскладе люди побеждают немного быстрее».

«На цветных сложилась сложная позиция. Я старался все перепроверять, на это ушло много сил, и сейчас я испытываю большое облегчение».

«Теперь я с нетерпением жду посева».

О’Брайн девять раз выступал на арене Крусибла, но его последний матч пришелся на 2010 год. Соперник Фергала определится в четверг в 12 часов по Москве.