Лучший новичок чемпионата

Источник: WorldSnooker.com

1 место – Гэри Уилсон

Тридцатиоднолетний спортсмен уверенно прошёл квалификацию, победив Джоша Буало (10:9), Питера Лайнса (10:7) и Майкла Уайта (10:3), сделав при этом максимальный брейк! В 1/16 финала Уилсону не повезло – ему в соперники достался Ронни О`Салливан. Но даже в матче против Ронни Гэри Уилсон показал весьма хорошую игру, уступив в упорной борьбе со счётом 7:10.

Источник: llb.su

2 место – Сяо Годун

Правда, Сяо не совсем новичок – в 2014 году он уже принимал участие в основной части Чемпионата Мира. На этот раз китайский ученик Терри Гриффитса обыграл в трёх раундах квалификационного турнира Тайлера Риса (10:2), Сэма Бэйрда (10:4) и неуступчивого Марка Кинга (10:4). Видимо, счёт 10:4 «понравился» Сяо, и уже в 1/16 он довольно неожиданно обыграл с таким же счётом единственного валлийца на этом чемпионате – Райана Дэя. Проиграл Сяо Годун лишь в 1/8 финала, и не кому-нибудь, а будущему чемпиону – Марку Селби (6:13).

Источник: WorldSnooker.com

3 место – Янь Бинтао

Семнадцатилетний китаец не только легко прошёл квалификацию, одолев на своём пути Сэма Крэйги (10:8), Марка Дэвиса (10:7) и Александра Урсенбахера (10:4), но и показал совсем не юношескую уверенность в матче 1/16 финала против Шона Мерфи, уступив с разницей лишь в два фрейма – 8:10.

Лучший старожил чемпионата

Источник: WorldSnooker.com

1 место – Джон Хиггинс

На первом месте в данной номинации, конечно же, Джон! Это его двадцать третий подряд Чемпионат Мира, четыре из которых он выиграл! Впрочем, про Джона Хиггинса уже достаточно написано – и он вполне заслуженно попадает сразу в две наши номинации.

Источник: EuroSport.com

2 место – Ронни О`Салливан

Ронни впервые попал в Крусибл в 1993 году, в возрасте семнадцати лет, и с тех пор неизменно выходит в основную часть Чемпионата Мира вот уже двадцать пять раз подряд, выиграв при этом пять титулов! И хотя этот чемпионат нельзя занести в зачёт (Салливан проиграл в четвертьфинале Дину Джуньху 10:13), он по праву занимает второе место среди лучших старожилов турнира.

Источник: Youtube.com

3 место – Фергал О`Брайен

Соракапятилетний ирландский ветеран, хоть и проиграл в первом же круге основной сетки, но проиграл не кому-нибудь, а Марку Селби – будущему чемпиону мира! К тому же один из самых возрастных участников Чемпионатов Мира прошёл три круга квалификации, обыграв Джерарда Грина (10:6), Тяня Пэнфэя (10:9) и Дэвида Гилберта (10:9) – две победы в контровых фреймах явное подтверждение того, что Фергала ещё рано списывать со счетов!

Лучший брейк чемпионата

Источник: WorldSnooker.com

1 место – Гэри Уилсон

Брейк в 147 очков, сыгранный в матче первого круга квалификации против Джоша Буало, стал лучшим брейком на турнире. И здесь уже не важно, что он сделан не в основной части Чемпионата Мира – максимум есть максимум!

Источник: WorldSnooker.com

2 место – Ронни О`Салливан

Редчайший брейк в 146 очков, который Ронни сделал в двадцатом фрейме четвертьфинала против Дина Джуньху, на почётном втором месте. Салливан проиграл этот матч, но этот великолепный брейк сделал легко и даже весело, в очередной раз порадовав зрителей.

Источник: York Press

3 место – Марк Селби

На третьем месте сразу два сенчури-брейка Марка Селби. Это, конечно же, брейк в 143 очка из пятнадцатого фрейма четвертьфинала с Марко Фу. Эти 143 стоят многих максимальных брейков, ведь по крайней мере треть шаров была сыграна из невероятно тяжёлых позиций! И конечно же, нельзя не отметить брейк Селби в 131 очко – шёл тридцать второй фрейм финального матча с Джоном Хиггинсом, Джон явно настроился на «кровавый камбэк» и уже уверенно выиграл три фрейма подряд… Сенчури, сделанный в такой сверхответственный момент, окончательно переломил ход поединка и помог Марку Селби в третий раз в своей жизни стать чемпионом мира!

Что ж, ограничимся, пожалуй, только этими номинациями, хотя можно было бы продолжать и продолжать. Каждый Чемпионат Мира – это событие, о котором хочется говорить и писать бесконечно. Однако жизнь продолжается. Поздравляю всех с прошедшим праздником снукера! Уже совсем скоро новый сезон! Читайте нас, играйте в снукер и смотрите снукер!!! До новых встреч, друзья!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.