Это образное сравнение весьма точно описывает стиль игры соперников и ожидаемый характер их поединка. Марк Селби, словно крокодил, умеет выжидать, затягивать, неожиданно атаковать и не отпускать «добычу». А Джон Хиггинс, как любой приличный носорог, несгибаем, уверен в себе и способен проломить любую оборону. К тому же носороги и крокодилы являются редким украшением природы, также как Хиггинс и Селби украшают снукер своей игрой – их встреча в финале юбилейного, сорокового Чемпионата Мира в стенах Арены Крусибл это просто праздник для зрителей Шеффилда и телезрителей всего мира! Попробуем же оценить шансы игроков на победу.

Большинство спортивных журналистов, аналитиков и букмекеров называют явным фаворитом финального матча Марка Селби. Но лично я не был бы столь категоричен. Селби по праву занимает первую строчку в мировом рейтинге. Селби силён абсолютно во всех компонентах снукера и, самое главное, умело их сочетает – он может неожиданно уйти в глухую оборону, сбивая соперника с пика атакующих действий, а может столь же внезапно обострить игру, устремившись в атаку, которая в нужный момент способна озадачить и даже порой подавить оппонента. Селби предельно психологически устойчив и эта устойчивость базируется не просто на уверенности в собственных силах, но на знании психологии игры как таковой. В нужный момент Марк может разрядить обстановку лёгкой шуткой и таким образом снять накопившееся напряжение – на мой взгляд, это гораздо лучше, чем хмуро грызть пальцы, сидя в своём кресле, и заниматься самокопанием.

И наконец, Марк – один из немногих игроков, который выводит снукер на тонкую и необычайно красивую грань между спортом и искусством! Селби силён и универсален, но ему противостоит не кто-нибудь, а Джон Хиггинс! Вот он, истинный характер носорога! Хиггинс никогда не меняет свою игру по ходу матча – он и так постоянно демонстрирует завидное разнообразие технических и тактических приёмов, в одном-единственном, своём неповторимом сочетании! За плечами Железного Джона более двадцати сезонов в профессиональном снукере, двадцать восемь выигранных рейтинговых турниров, из которых четыре – это победы на Чемпионатах Мира! У Хиггинса бывают спады в игре, как и у любого спортсмена – он же живой человек, в конце концов! Но мало кто, как Джон, владеет собой и умеет собраться в самый необходимый момент. К тому же Хиггинс потратил на полуфинальный матч явно меньше сил, нежели Селби, который, кажется, выложился на все сто в поединке против Дина Джуньху, – возможно, этот момент тоже даст о себе знать по ходу финала. Увидим!

Предстоящий матч представляется мне противостоянием двух выдающихся игроков – совершенно разных, но ни в чём не уступающих друг другу. Это будут поистине два дня праздника снукера в Шеффилде! Остаётся лишь надеяться, что нам предстоят переживания исключительно в ходе череды блестящей игры, а не в ожидании, кто же ошибётся следующим! Удачи обоим игрокам, и пусть победит сильнейший!                                                                                                                               Мои прогноз на исход финала – 18:16 в пользу Джона Хиггинса.

Хорошего всем просмотра! Все на снукер!!!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.