Уже сегодня стартует финал юбилейного 40-го Чемпионата Мира по снукеру на Арене Крусибл в Шеффилде. Да, минуло ровно сорок лет с тех пор, как Крусибл стал вотчиной главных снукерных событий. И предстоящий финал обещает стать настоящим праздником – воистину подарком к юбилею! Однако обо всём по порядку. Как же проходили полуфинальные поединки?

А рассказ о полуфиналах хочется начать совсем не так радостно… Матчи получились не похожие друг на друга, но объединяло их одно – откровенно низкий уровень игры. Ни один из опытнейших снукеристов, дошедших до полуфинала, не смог грамотно распределить силы на весь турнир, и оба матча состояли из постоянной и весьма нервозной череды хороших уверенных серий и совершенно нелепых, если не сказать безобразных ошибок.

Источник: WorldSnooker.com

Джон Хиггинс и Барри Хоукинс, похоже, подошли к матчу в состоянии крайней усталости. Однако класс игроков никуда не делся, как, впрочем, и расстановка сил в этом противостоянии. На первые четыре фрейма запала хватило – Хиггинс четырьмя полусотенными брейками (63, 69, 59, 69) уходит в отрыв – 4:0. Причём в четвёртом фрейме Хоукинс провёл хорошую серию в 59 очков и должен был выигрывать партию, но ошибся, и Хиггинс собрал оставшиеся на столе шары. А вот дальше было положено начало бесконечной череде взаимных ошибок.

Источник: WorldSnooker.com

В первой сессии чуть больше везло Барри, и отставание он сократил – 5:3 в пользу Хиггинса. Вторая сессия протекала схожим образом и закончилась с тем же счётом 5:3, но общий-то счёт после проведённой половины матча стал уже 10:6 в пользу Хиггинса – а это уже опасный отрыв. И этот отрыв, как оказалось, стал решающим: как только началась третья сессия, стало очевидно, что Барри Хоукинс внутренне сдался… Неизвестно, что послужило тому причиной – внутренняя усталость, психологическое напряжение или всё вместе, регулярно подкрепляемое промахами и ещё раз промахами.

Источник: WorldSnooker.com

Так или иначе, но счёт стал 16:8, и четвёртая сессия превратилась в формальность – Джон выиграл первый же фрейм и одержал победу в матче с общим счётом 17:8. По итогам встречи могу сказать, что класс, опыт и воля к победе Джона Хиггинса намного выше, чем у его соперника, но этот матч Джон выиграл просто потому, что Барри ошибался ещё больше, чем он сам. И намного больше. По лицу Хиггинса после матча было отчётливо видно, что он сам крайне недоволен своей игрой. И это вселяет надежду – ждём от Железного Джона работы над ошибками и хорошей игры в финале!

Источник: WorldSnooker.com

А вот матч Марка Селби с Дином Джуньху проходил по совершенно другому сценарию. Встреча получилась упорной, напряжённой и даже драматичной. В ней было намного больше сотенных и полусотенных брейков, чем в первом полуфинале, а вот количество ошибок, увы, было таким же. Дин старался не расслабляться ни на секунду и пытался продержаться в таком состоянии в течение всего матча – по сравнению с прошлогодним финалом против того же Марка Селби, Дин заметно прибавил в упорстве и уровне психологического настроя. А Марк, от которого все ждали, что он резко прибавит в игре к полуфиналу, всё не прибавлял и не прибавлял…

Даже британские аналитики терялись в догадках – неужели Селби и Дина Джуньху хочет победить «одной левой», не прикладывая сверхусилий? А может, Марк просто не может прибавить?… Так или иначе, но первая сессия закончилась со счётом 5:3 в пользу Дина Джуньху. А вот во второй Селби со старта взял четыре фрейма подряд и после отставания в два фрейма уже сам повёл с таким же перевесом. А дальше пошли «качели», с обоюдной чередой блестящих фреймов и фреймов, состоящих из ошибок – 9:7 в пользу Селби после второй сессии и 12:12 после третьей.

Источник: WorldSnooker.com

Всё решилось в последней четверти этого напряжённого поединка: при счёте 14:13 в свою пользу Марк Селби резко меняет тактику игры и начинает остро атаковать – с переменным успехом, однако Дин Джуньху этого явно не ожидал. И вот уже 16:13 – Селби остаётся выиграть лишь один фрейм, в то время как Дину необходим камбэк в четыре партии подряд. Дин перевёл игру в позиционное русло. Один за другим следовали взаимные отыгрыши. И после двух подряд выигранных фреймов стало казаться, что камбэк возможен! Вот уже 16:15 – ещё чуть-чуть, и контра! Но нет. В самом начале тридцать второго фрейма, в очень выгодной позиции Дин допускает совершенно невероятную ошибку на элементарном синем и больше уже не выходит к столу – Селби собирает серию в 72 очка и вырывает победу в матче.

Источник: WorldSnooker.com

Лишь в самом конце этого напряжённого противостояния стал очевиден ответ на вопрос британских аналитиков: в этом матче Селби не мог прибавить. Забив фрейм-бол и закрепив победу ещё двумя последующими шарами, Марк вскриком и жестами дал понять, что победа далась ему невероятно тяжело. Стало понятно, что лучше играть он сегодня не мог. Неизвестно, что послужило тому причиной, но не мог. Марк играл на очень высоком, но совершенно не на своём уровне. Тем не менее, поздравляем Марка Селби с победой и от всей души желаем ему откуда угодно взять силы на финал, но сыграть так, как он умеет – в свой лучший снукер!

Встретимся на финале!!!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.